< >

Во Всемирный день борьбы с диабетом тверитянам рекомендуют внимательнее следить за здоровьем

Во Всемирный день борьбы с диабетом тверитянам рекомендуют внимательнее следить за здоровьем
14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Дата выбрана не случайно - именно в этот день родился канадский врач и физиолог Фридерик Бантинг. За открытие инсулина ему присуждена Нобелевская премия.

Открытие инсулина подарило больным сахарным диабетом возможность жить полноценной жизнью. Современные технологии помогают совершенствовать её качество. Светлана Голубева признаётся, что мобильный гаджет не выпускает из рук ни днём ни ночью. Впрочем, её зависимость от телефона вполне объяснима. В специальном приложении, установленном на смартфоне, она может наблюдать за результатами непрерывного мониторинга уровня сахара в крови дочери. У девочки сахарный диабет первого типа. Информацию передаёт небольшой сенсорный датчик, который крепится на плечо.



Вот так в режиме реального времени данные поступают не только на телефоны родителей, но и лечащему врачу. Звуковой сигнал сообщит о понижении или повышении сахара в крови. О болезни среднего ребёнка многодетная мама узнала, когда Лизе было всего полтора годика. Для себя решила, что на качество жизни сахарный диабет влиять не должен. Система мониторинга - главный помощник.

С этого года в Тверской области датчики выдаются бесплатно всем детям, больным сахарным диабетом. У Елены Кикавец сын ходит в школу. Раньше между уроками ему несколько раз в день приходилось самому себе измерять уровень сахара и для этого прокалывать палец.

В Детском эндокринологическом центре, открытом еще в 2008 году, на учёте стоят 430 юных жителей Верхневолжья.

Тверская область в числе 44 регионов страны, где в этом году выдают системы мониторинга уровня сахара. И только в 12-ти, в том числе в нашем регионе, программа рассчитана на длительный срок.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.