< >

В Твери юрист рассказала, что делать, если пешехода окатила из лужи машина

В Твери юрист рассказала, что делать, если пешехода окатила из лужи машина
Кандидат юридических наук из ТвГУ рассказала об алгоритме действий пешехода, когда его с головы до пят окатили из лужи. Оказалось, что водителя можно достаточно серьезно наказать за подобное поведение.

В связи с проходящим в регионе паводком «Вести Тверь» задались вопросом: а как быть с теми водителями, которые, игнорируя человечность, обливают прохожих из луж? Этот вопрос мы решили задать специалистам юридического факультета ТвГУ. Нам удалось пообщаться с Ольгой Георгиевной Бартковой, кандидатом юридических наук, доцентом кафедры гражданского права.

- Ольга Георгиевна, как закон трактует ситуации, когда автомобиль обливает из лужи прохожего? 

Ольга Барткова - В этой ситуации пешехода можно рассматривать в качестве потерпевшего. Ведь, скорее всего, его одежда намокла, появились подтеки и пятно от грязной воды из лужи или растаявшего снега. Возможно, брызги попали и на тело, на лицо, испорчен, например, телефон или иные приборы.

Кроме того, испорчено настроение. Скорее всего, случившееся вызвало множество негативных эмоций. Возможно, он шел на работу, на встречу, на концерт, но теперь это придется отложить. В противном случае можно не менять свои планы, прийти в назначенное время, но не в презентабельном виде, испытывая от этого неудобство и смущение. Таким образом, говоря юридическим языком, был причинен имущественный вред (испорчена одежда и имущество) и моральный вред.

- Если нанесен имущественный и моральный вред, следовательно, водителя уже можно пытаться по закону наказать. Что делать дальше?

- Можно, конечно, простить водителя-хулигана, самостоятельно почистить одежду и забыть об этом инциденте. Однако есть и юридические пути разрешения этой ситуации. Важно собрать доказательства, с помощью которых необходимо подтвердить сам факт происшествия (т.е. причинения вреда) и то, что вред причинен определенным лицом – владельцем конкретного транспортного средства. Необходимо обратить внимание на номер машины и даже записать его, не доверяясь своей памяти.

Замечательно, если рядом были очевидцы, которые смогут помочь – стать свидетелями. Нужно попросить их сообщить сведения о себе, чтобы можно было пригласить в суд, и их показания помогли пострадавшему выиграть спор. Можете попросить их самостоятельно изложить факты простыми фразами: описание того, что произошло (в какое время, в каком месте, описание транспортного средства, водитель которого не проявил достаточной осторожности при управлении и др.).

- Известно, что доказывать что-то в правоохранительной системе, опираясь лишь на слова, сложновато. Как еще можно доказать факт произошедшего?

- Можно произвести видеосъемку, сопроводив ее описанием обстоятельств: указать, кто проводит съемку, в какой день, точное время, адрес, где Вы находитесь и где происходили все события, подробное описание всех обстоятельств, фиксацию состояния одежды, своих эмоций и переживаний; в этой же съемке могут принять участие и очевидцы, дав соответствующие пояснения. Эта съемка может быть рассмотрена судом в качестве доказательства. Нет такой возможности – используйте только фотосъемку, наличие фотографий – важнейший элемент защиты нарушенных прав.

Повезет, если в районе событий установлены камеры ГИБДД или владельцами частных домов, нежилых помещений – оглянитесь и попытайтесь их найти. Запись с них Вы можете попросить, обратившись соответственно в органы ГИБДД и к другим владельцам камер, объяснив ситуацию.

Если решили отдать одежду в химчистку – сохраните квитанцию и чеки, попросите сотрудника описать загрязненные места одежды. И лучше это сделать как можно быстрее, чтобы в последующем вас не упрекнули в том, что вы «сами где-то испачкались». Таким образом, получится оценить сумму убытков.

В случае, если в результате происшествия повреждено имущество (телефон, наушники и пр.) – данный факт также нужно зафиксировать (фотографии, свидетельские показания). Сумма убытков будет складываться из стоимости соответствующего имущества или стоимости ремонта.

Вконтакте

- Давайте выведем краткий алгоритм действий: что делать, если вас из лужи окатил автомобиль?

- Таким образом, если вас машина окатила водой из лужи или грязью, ваши действия должны быть такими:

1. Запомнить или записать номер машины;

2. Найти свидетелей, записать их данные, при возможности письменно зафиксировать показания. Очень важно, чтобы свидетели помнили номер машины, или хотя бы его часть, и могли описать автомобиль и его водителя;

3. Сделать фотографии или видео;

4. Обращение в правоохранительные органы или в суд;

5. В качестве требования можно заявить оплату стоимости химчистки, ремонта или возмещение полной стоимости испорченной вещи (ее лучше не выбрасывать до судебного разбирательства), а также компенсацию морального вреда. Если после неприятной ситуации Вы, например, опоздали на важную встречу, можно потребовать компенсацию упущенной выгоды (но данное обстоятельство необходимо отдельно доказать).

По этому же вопросу «Вести Тверь» обращались и в региональную прокуратуру. Правоохранители заметили, что в подобных случаях водителей может ждать не только административная ответственность, но и уголовная – согласно 167 УК РФ. Такое может произойти, если удастся доказать, что водитель облил пешехода умышленно, а ущерб пострадавшего составил более 250 тысяч рублей.

Автор: Никита Макаров. Фото: pixabay.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.