< >

Грязевой душ: что делать, если пешехода обрызгала машина

Грязевой душ: что делать, если пешехода обрызгала машина
Обрызганный из лужи пешеход – это дело обычное. Но можно ли привлечь нерадивого водителя к ответственности? И что такое смертельно опасное аквапланирование.

Весна. Тает снег и идут дожди. На улицах - лужи. Пешеход, обрызганный проезжающим автомобилем - дело обычное. Для некоторых испачканная одежда - причина конфликта и рукоприкладства. Что не раз приводило к убийству. А кто-то смиренно идет домой, чтобы сменить одежду.

Что делать, если нерадивый автомобилист окатил вас с ног до головы водой и грязью? Или гневная тирада вслед уезжающей машине - это все?



«Водителя возможно привлечь к гражданской правовой ответственности. Для этого гражданину необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, в котором нужно изложить суть произошедшего, подкрепив иск доказательствами. Ими будут являться, например, показания свидетелей, чеки из химчистки, фотографии с места происшествия», - отметил Павел Мурзов, прокурор отдела прокуратуры Тверской области.

Не исключено, что автомобилиста могут привлечь и к уголовной ответственности. По статье 167 уголовного кодекса. Но надо доказать, что обрызгали пешехода умышленно, а ущерб составил более 250 тысяч рублей. Конечно, сложно представить подобную ситуацию. Но вдруг на потерпевшем было дорогое пальто известного бренда?

Но мокрые дороги могут нести угрозу не только чистой одежде пешеходов. Но и их жизни. Есть такой термин - аквапланирование. В пятне контакта с поверхностью образуется водяной клин и машина теряет управление. Вылететь с дороги в остановку или тротуар - легко. Вот пример. Трагедия произошла на улице Туполева в Твери. Погибла женщина.

Как удержать машину на мокрой дороге? Есть несколько советов для автолюбителей: перед входом в воду ни в коем случае не отпускайте резко педаль тормоза и держите колеса ровно. Чем ниже скорость, тем лучше. Главное - оставайтесь взаимовежливыми.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.