< >

В Твери впервые проходит выставка художника-славяниста Всеволода Иванова

В Твери впервые проходит выставка художника-славяниста Всеволода Иванова
Масштабная выставка художника-славяниста Всеволода Иванова впервые проходит в Твери. Познакомиться с экспозицией «Царица зима» можно в городском музейно-выставочном центре.

Ледич, лютич и морозный сечень или январь. История Дохристианской Руси оживает на полотнах, созданных современным художником Всеволодом Ивановым. Архитектура в творчестве мастера – это совершенно особая тема. Терема, храмы и башни древнерусских городов отчасти это прообразы деревянного зодчества России. А снежная зима - любимое время года автора.

«Во многом я черпаю вдохновение от природы. Много интересных визуальных наблюдений. В природе нет плохой погоды. Также я черпаю вдохновение из прочитанной литературы», - рассказал Всеволод Иванов, художник-славянист.



Для тверского художника Всеволода Иванова искусство - это возможность напомнить о многовековой истории. Сделать мостик в мир нашего русского прошлого.

Его картины вызывают восторг и удивление. Глядя на них, будто совершаешь путешествие на машине времени. В зимней сказке оживают фольклорные персонажи.

«Это сказочные работы, в которых душа ребенка. Считаю, что эти исторические сказочные пейзажи похожи на иллюстрации исторической детской книги», - отметил Евгений Пичуев, председатель Тверской городской Думы.

Уникальные работы Всеволода Иванова можно увидеть в Музее славянской культуры в Москве, в частных коллекциях. Художник более 55 лет живет и пишет в Твери. Но выставки его полотен здесь очень редки.

Владимир Васильев, депутат Государственной Думы, который присутствовал на открытии выставки, обещал организовать увлекательную поездку в Якутию, о которой живописец давно мечтал.

Поклонников творчества Всеволода Иванова могут познакомиться с его работами в городском музейно-выставочном центре до 15 января.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.