< >

В Твери традиционно отметили Всемирный день поэзии

В Твери традиционно отметили Всемирный день поэзии
21 марта в Твери отметили Всемирный день поэзии. По многолетней традиции его праздновали в Доме поэзии Андрея Дементьева.

День, посвященный великому искусству слова в Твери, отмечают в Доме поэзии. Основанная нашим земляком, талантливым поэтом, лауреатом Государственной премии СССР Андреем Дементьевым, творческая мастерская ежегодно объединяет сотни молодых, только пробующих перо, и более опытных поэтов.

«Сама атмосфера, которая здесь присутствует, располагает к общению, к любви, к тем аспектам чувственной жизни, которой нам порой не хватает», - отметил Анатолий Хитров, тверской поэт.



Программа Дня поэзии обширна. Праздник в столице Верхневолжья продлится до конца недели.

Дом поэзии – это еще и место встречи поколений, где авторитетные писатели делятся опытом с талантливой молодежью со всей России.

«В этом году это будет 10-летний слет молодых поэтов. И презентация сборника «Зеленый листок», который каждый год по итогам конкурса выходит», - рассказала Анна Пугач-Дементьева, заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель Дома поэзии А.Дементьева.

Публикация в сборнике – пропуск в большую литературу. На слете молодых поэтов свои новые книги представят и члены жюри конкурса «Зеленый листок».

Яркой страницей праздника станет открытие фотовыставки «Андрей Дементьев. Отечество в стихах». Увидеть ее тверитяне и гости города смогут в библиотеке имени Горького уже в эту субботу.

Там же зрители познакомятся с новой фронтовой поэзией. Свои стихи прочтут поэты-участники СВО.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.