< >

Родители тверских старшеклассников сдали ЕГЭ по истории

Родители тверских старшеклассников сдали ЕГЭ по истории
Родители тверских старшеклассников присоединились ко Всероссийской акции «Сдаем вместе». Они поменялись местами со своими детьми и сдали ЕГЭ по истории.

Перед началом экзамена родители проходят небольшой инструктаж. В школах его проводят со всеми родителями выпускников, объясняя важные моменты ЕГЭ. Но те, кто решил стать участником всероссийской акции, смогли пережить сами тот волнительный момент, когда переступаешь порог пункта проведения экзамена.

«Сам экзамен максимально приближен к реальности, но так как это все равно акция, то мы должны родителям рассказать о том, как он будет проходить, чтобы снять напряженность и у них», - отметила Наталья Тарасова, заместитель министра образования Тверской области.

У Инны Самсоновой в этом году дочь-выпускница.



Одиннадцатиклассница тверской гимназии №44 Екатерина в этом году сдает физику, профильную математику и русский. Теперь мама знает, какими словами провожать на экзамены, и на что обратить пристальное внимание – на оформление. Для написания пробного экзамена в этом году выбрали историю. Этот предмет входит в топ-5 самых сложных дисциплин из-за большого объема материала, который надо проштудировать школьникам перед экзаменом.

«Меня не предупредили, что это будет история, но от этого еще интереснее оказалось», - поделилась Инна Самсонова.

У Ольги Савцевой сын Егор в 10 классе тверской школы №51. Написав пробник, теперь уверена, если подготовиться, то сдать экзамен можно. Вместо трех с половиной часов, которые обычно длится ЕГЭ по истории, на написание пробника – всего лишь час. И всего 9 вопросов. Это сокращенный вариант, который при этом дает представление о разных типах задания. Есть теперь и вопросы из блока «Новейшая история страны».

С этим мнением согласен и зампред регионального правительства Владислав Белорусов. Историк по образованию впервые сдавал ЕГЭ, пусть даже в таком пробном варианте.

До конца марта во всех муниципальных образованиях пройдут такие пробные ЕГЭ для родителей. А уже 23 мая стартует основной этап сдачи единого государственного экзамена, для участия в котором зарегистрировалось более 5000 тверских школьников.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.