< >

В Твери состоялась церемония гашения художественной почтовой карточки в честь Андрея Дементьева

В Твери состоялась церемония гашения художественной почтовой карточки в честь Андрея Дементьева
В день 95-летия известного русского поэта, лауреата Государственной премии СССР, нашего земляка Андрея Дементьева на его малой родине, в Твери, прошла праздничная литературная программа «А я без Волги просто не могу». У памятника Андрею Дементьеву собрались почетные гости, поклонники творчества поэта, лауреаты конкурса «Зеленый листок», чтобы вновь услышать известные строки и поделиться своими воспоминаниями о встречах с Андреем Дмитриевичем.

«Я хотел бы сказать спасибо всем, кто продолжает сохранять память об этом великом поэте и душевном человеке. Андрей Дмитриевич был замечательным и до сих пор он со мной, кажется, что он где-то рядом. Жителям Твери и области большой поклон, что помнят его, поют его песни и читают стихи», – обратился к собравшимся директор Музея Победы на Поклонной горе в Москве Александр Школьник.

Здесь же состоялась торжественная церемония гашения художественной немаркированной почтовой карточки, посвящённой 95-летию со дня рождения поэта. Участие в ней приняли Александр Школьник, Первый заместитель Председателя Правления «Российского фонда мира», председатель наблюдательного совета Дома поэзии Елена Сутормина, художественный руководитель Дома поэзии Андрея Дементьева, заслуженный работник культуры РФ Анна Пугач-Дементьева и представители областного Правительства.

«Символично, что на почтовой карточке не только фотография Андрея Дмитриевича, но и строки одного из его стихотворений «Россия – страна поэтов…». Эти карточки затем отправятся на «Почту России», где будут реализованы по всей стране», – отметила Елена Сутормина.

В завершение праздничной литературной программы прошла церемония возложения цветов к памятнику Андрею Дементьеву, который расположен на берегу Волги.

«Андрей Дмитриевич каждый свой день рождения старался отмечать в Твери, потому что любовь к своему городу и отчему краю была неизменной, – поделилась Анна Пугач-Дементьева. – И набережная была одним из самых его любимых мест в городе. Я никогда не думала, что именно здесь ему будет установлен памятник, сюда будут приходить горожане. Я иногда приезжаю вечером и вижу, что люди читают здесь стихи или книги, и это для нас очень дорого. Спасибо всем большое за сохранение этой памяти».    

Памятник Андрею Дементьеву представляет собой 4-метровую скульптуру молодого поэта, восторженно смотрящего на Волгу. Рядом расположены книги со стихами поэта, среди которых главные строки: «А я без Волги просто не могу, Мне по душе и тишь ее и гам, Куда б меня судьба не заносила, Я возвращаюсь к волжским берегам, Откуда начинается Россия!».

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.