< >

В Твери прошло открытие «Дементьев-феста»

В Твери прошло открытие «Дементьев-феста»
15 июля в Твери состоялось торжественное открытие «Дементьев-феста». В этом году он посвящён 95-летию со дня рождения Заслуженного деятеля искусств, Почётного гражданина Твери и Тверской области поэта Андрея Дементьева и 10-летию со дня основания единственного в России Дома поэзии, который был открыт по инициативе Андрея Дмитриевича и носит его имя.

«Сохранение творческого наследия Андрея Дементьева — важная задача в масштабах региона и всей страны. Память о нем, его творчестве – это память о целой эпохе», – считает губернатор Игорь Руденя.

В рамках фестиваля будут подведены итоги VII Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок». В Тверь приехали более 30 молодых поэтов из Тюмени, Тулы, Калуги, Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Липецка, Воронежа, Ставропольского края, Курска, а также Крыма, Чечни и Татарстана. Лучшие авторы будут удостоены бронзовой статуэтки «Зелёный листок» и денежных премий. Их имена озвучат завтра.

«Очень приятно снова видеть знакомые лица. Рада, что вы полюбили эту площадку, делитесь своими достижениями и растете профессионально. Здесь присутствуют те, кто уже стал знаменитым, выступает и публикуется в журналах. Гордимся и следим за вашими успехами», – обратилась к участникам конкурса Анна Пугач-Дементьева – супруга поэта, художественный руководитель Дома поэзии, заслуженный работник культуры РФ.

На мастер-классах, которые проходят сегодня, молодые авторы встречаются с ректором Литературного института имени А.М. Горького Алексеем Варламовым, поэтом, публицистом, критиком и искусствоведом Юрием Кублановским, поэтом и писателем, переводчиком и публицистом Мариной Кудимовой и другими мастерами слова.

«Отрадно, что каждый год прирастает сообщество «Зеленого листка». Не бойтесь учиться. Только такой человек станет настоящим поэтом», – напутствовала участников конкурса Марина Кудимова.

Также в Доме поэзии открылась выставка Народного художника России Людмилы Юга «Тверская земля с её далью и реками».

16 июля в 13:00 гостей ждёт праздничная литературная программа «А я без Волги просто не могу». У памятника Андрею Дементьеву соберутся поклонники его творчества, чтобы вновь услышать любимые строки и поделиться своими воспоминаниями о встречах с поэтом. Здесь же пройдёт торжественная церемония гашения почтовой открытки, посвящённой 95-летию со дня рождения Андрея Дементьева.

В 17:00 на Театральной пощади начнется концерт с участием Народных артистов России Ларисы Долиной и Олега Погудина, певца и композитора Николая Рябухи, участниц шоу «Голос» Александры Воробьёвой и Валентины Бирюковой. Также зрители увидят выступления хора Сретенского монастыря, групп «Кватро» и «Республика». Ведущими концерта станут Народная артистка РСФСР Анна Шатилова и актёр театра и кино, Заслуженный артист России Максим Аверин.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.