< >

В Тверской области прошел Межрегиональный фестиваль карельской культуры OMA RANDA

В Тверской области прошел Межрегиональный фестиваль карельской культуры OMA RANDA
15 июля в селе Козлово Спировского округа состоялся VI Межрегиональный фестиваль карельской культуры OMA RANDA. Фестиваль проходит в Верхневолжье с 2017 года и уже стал визитной карточкой территории.

Яркий, самобытный праздник погружает в культуру субэтноса карел, проживающих на тверских землях уже четыре века. Ежегодно фестиваль привлекает сотни жителей Верхневолжья и других регионов России.

Для гостей была организована обширная программа, которая позволила познакомиться с языком, традиционными ремеслами и культурой карельского народа.

К примеру, по итогам традиционного урока карельского языка его участникам было предложено закрепить полученные знания, разыграв театральную сценку на карельском. А на площадке уличного кино можно было посмотреть мультипликационные фильмы по мотивам карельских сказок и легенд.

В программу фестиваля вошли разнообразные мастер-классы: по ткачеству, лоскутному шитью, плетению из ивового прута, по росписи суми-э, изготовлению народной куклы и другие.

Традиционно на празднике можно было поиграть в народные игры: рюхи и лапту. Для проведения мастер-класса по игре в рюхи приглашена команда Осташковского отделения городошного спорта.

Также на фестивале была представлена карельская кухня. Прошли дегустации карельского хлеба, открылись чайная и трапезная, где можно было попробовать национальные блюда.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.