< >

В Твери самокатчики выходят из зимней спячки: новые правила

В Твери самокатчики выходят из зимней спячки: новые правила
На дорогах после зимней спячки вновь появились электросамокаты. Правда, в новом статусе.

Поторопилась, не спешилась, как результат – авария. Сентябрь 2022 года. Женщина на электросамокате врезалась в правое переднее крыло корейского авто. И такое происшествие за минувший сезон далеко не единственное.

На оживленной улице Софьи Перовской в Твери два молодых человека не справились с управлением двухколесного транспорта. Сначала влетели в фонарный столб, а после оказались и вовсе на проезжей части. Трагедии избежать удалось – водители среагировали быстро и успели затормозить. С места аварии любители скоростной езды сбежали, оставив автовладельцев с искореженными машинами.



Появились из-под снега словно подснежники и уже переливаются в лучах весеннего солнца на улицах областного центра. Новый сезон для любителей «прокатиться с ветерком» стартовал. Правда, с существенными изменениями. С 1 марта этого года все электросамокаты, сигвеи, гироскутеры и моноколеса получили официальный статус – средства индивидуальной мобильности.

«Один человек - один самокат. Если решите проехать вдвоем, придется оплатить не только стоимость аренды, но и штраф в размере восьмисот рублей».

Столько же заплатят и те, кто не сошел с СИМа на пешеходном переходе и превысил скорость. Встал за руль пьяным – штраф от 1000 рублей.

Кстати, обычные самокаты и ролики особый статус не получили. Нововведения их не затронули. По данным региональной Госавтоинспекции, на текущий момент аварий с участием электросамокатов на территории Верхневолжья не зарегистрировано.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.