< >

В Твери работает выставка о молодых калининцах-участниках Великой Отечественной войны

В Твери работает выставка о молодых калининцах-участниках Великой Отечественной войны
В музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной в Твери работает новая выставка «…Во имя тебя, Родина!» 6+. В экспозицию вошло более 300 музейных предметов из собрания бывшего Музея комсомольской славы имени Лизы Чайкиной. Выставка посвящена молодым калининцам - участникам Великой Отечественной войны и красноармейцам, сражавшимся с фашистами на тверской земле.

Жители и гости города могут увидеть здесь документы, плакаты и листовки, фронтовые письма, фрагменты вооружения и снаряжения, а также подлинные фотографии, представляющие хронику военного времени и довоенную жизнь героев.

В 2022 году возле музея открыт монумент, посвященный комсомольцам и молодежи Верхневолжья. Событие было приурочено к празднованию 104-й годовщины со дня образования ВЛКСМ.

Продолжают работу другие городские экспозиции. В центре им. Л. Чайкиной можно побывать на выставке традиционного русского костюма XIX-начала ХХ века «Есенинская Русь» из собрания известного исследователя Сергея Глебушкина.

В Тверском императорском дворце работает экспозиция «Дом Святого Спаса», посвященная истории одной из главных архитектурных и культурных доминант древней Твери – кафедрального Спасо-Преображенского собора. В том числе, здесь можно познакомиться с материалами археологических раскопок, проведенных на Соборной площади в 2012-2014 годах экспедицией Института археологии РАН вместе с тверскими археологами.

В музее Владимира Серова в поселке Эммаус представлены произведения живописи, графики, художественного стекла, фарфора и фаянса. Одной из центральных работ экспозиции является полотно «Зимний пейзаж», которое создал в первой четверти XX века выдающийся художник Витольд Бялыницкий-Бируля.

В Доме поэзии Андрея Дементьева открыта выставка Народного художника России, президента Российской академии художеств Зураба Церетели. Работы выполнены в технике цветной шелкографии.

Музей В.А. Серова в Домотканово приглашает на передвижную выставку акварелей донецких живописцев «Краски степных великанов». Основная часть работ – сельские и урбанистические пейзажи. Особое место занимают виды с терриконами, искусственными отвалами из пустых горных пород, которые поэтически называют «великанами Донбасса».

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.