< >

Народные приметы на 23 февраля: почему третий масленичный день стоит провести на свежем воздухе

Народные приметы на 23 февраля: почему третий масленичный день стоит провести на свежем воздухе
23 февраля православная церковь вспоминает святого Прохора Печерского, в народе его называют днем Прохора Весновея. Кроме этого, наступил четвертый день Масленичной недели, который положил начало Широкой Масленице – «Разгуляй».

Наши предки в четверг старались максимально освободиться от тяжелой физической работы. Все, кто мог, отправлялись на центральную площадь, где проводились шумные и яркие гуляния. Люди играли в снежки устраивали катания на лошадях, соревнования на ловкость и выносливость и жаркие кулачные бои.

В этот день люди старались максимально избавиться от негатива, дурных мыслей и «застоя», которые скопились за зиму. В Разгуляй было принято прыгать через костер, чтобы огнем очистить дух и тело от хворобы. Такой обычай пришел с языческих времен. Девушки и парни разводили костер и по очереди перепрыгивали через него. Прыгали парами, группами и по одному, кому как было веселее. Главным правилом дня было есть и веселиться как угодно, но вне дома, на улице.

Предки верили, что в четвертый день Масленицы весна начинает сменять зиму. Четверг считался переломным днем, его называли также колядухой масляной. Многие переодевались в смешные и страшные костюмы, пачкались в саже и пугали прохожих.
Вконтакте

Что предрекает радость 23 февраля в масленичный «Разгуляй»:

- Чем больше времени провести на улице, тем счастливее и здоровее будет человек.

- Если в этот день съесть больше блинов, чем в предыдущие дни, здоровье будет крепким, а тело и дух сильными с наступлением весны.

- Стоит прекратить все начатые конфликты и извинится за нанесенные обиды. Масленичный четверг по традиции считался днем, когда нужно разрешать все ссоры. В весну человек должен вступить без обид и дурных помыслов.

- Чем активнее провести день – тем удачливее будет год.

Что не принесет счастья 23 февраля в масленичный «Разгуляй»:

- Нельзя, чтобы первой в дом 23 февраля зашла женщина. Согласно примете, она может «выжить» всех мужчин - в доме воцарится «бабье царство».

- Нельзя в этот день рассказывать малознакомым людям о том, что происходит у вас в семье, а особенно «выносить из дома» семейные проблемы. Нарушение запрета может привлечь в дом еще больше несчастья.

- Под запретом в этот день – красоваться перед чужими зеркалами. Своими действиями можно перенять на себя проблемы другого человека.

Приметы, связанные с погодой, на 23 февраля в масленичный «Разгуляй»:

- Если вороны садятся на самые верхние ветки деревьев – всю неделю будет снегопад.

- Сильные холода в этот день – к скорой оттепели.

Рецепт особенных блинов на 23 февраля в масленичный «Разгуляй»:


- Взбить в миске яйца с сахаром и солью.

- Затем медленно влить стакан холодного молока, продолжая перемешивать.

- К жидким ингредиентам добавить смесь просеянной пшеничной и рисовой муки в соотношении 0,5 к 0,5 стакана. Перемешивать до однородности.

- Далее следует медленно влить стакан кипятка, аккуратно и тщательно перемешивая тесто, и дать тесту «настояться».

- В конце добавить 3 ложки растительного масла.

Жарить тонкие блины необходимо на хорошо разогретой сковороде на среднем огне до румяности с двух сторон.

Фото: Вести Тверь
Дзен1

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.