< >

В Твери прозвучала «Музыка вселенной»

В Твери прозвучала «Музыка вселенной»
В Тверской филармонии прошел необычный концерт «Музыка вселенной». Тверитяне услышали синтез терменвокса и органа, который придал классическим произведениям «космическое» звучание.


Движения рук музыканта завораживают с первых секунд. Петр Термен словно волшебник управляет воздухом и невероятным образом извлекает звуки. С редким и необычным инструментом терменвоксом музыкант знаком с самого детства. И это не удивительно, ведь создатель первого в мире электромузыкального инструмента Лев Сергеевич Термен - прадед Петра. Лев Термер представил оригинальный инструмент Владимиру Ленину, который высоко оценил ноу-хау. Интерес к терменвоксу у Петра появился в 18 лет. Именно тогда он понял, что хочет связать с этим жизнь.

Петр Термен: «Работающий терменвокс попал ко мне 12 лет назад. И с этого начинается моя история в самых разных ракурсах. Исследования терменвокса, обучение на нем. И, конечно, работа как исполнителя с этим инструментом. Терменвокс помогает мне раскрыть себя как музыканта. И я надеюсь, что смогу дать терменвоксу что-то новое».

Сейчас Петр Термен - один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире. Учит играть на нем и сам сочиняет музыку для кинофильмов. Проводит мастер-классы и лекции об истории инструмента. Терменвокс - бесконтактный инструмент, который окружен невидимым электромагнитным полем. Звук появляется, когда человек подходит к терменвоксу, меняя это поле.

Чем ближе правая рука к правой антенне - тем звук выше. А когда рука идет к плечу, то звук ниже. Левая рука отвечает за громкость. Когда рука совсем близко, звук тихий. А когда рука поднимается, звук возрастает.

В Тверской филармонии решили соединить необычное звучание терменвокса с не менее завораживающим инструментом - органом. Этот синтез придал музыкальным произведениям космический, волшебный колорит. Сюрпризом вечера стала «Импровизация» для органа и терменвокса Юлии Лотовой.

Юлия Лотова: «Природа звука у органа и терменвокса общая. Несмотря на то, что орган один из самых старейших музинструментов. Природа органа - протяженный звук, бесконечно тянущийся звук. Терменвокс - то же самое. Сколько исполнитель тянет этот звук, столько он и тянется».

Звучание терменвокса можно услышать во многих советских и зарубежных фильмах. Однако овладеть этим инструментом - не так просто.

Считается, что научиться играть гамму на фортепиано можно за пару занятий. А чтобы извлечь семь нот на терменвоксе некоторым потребуется несколько лет. Во время игры музыкант не касается инструмента. Создать мелодию помогает только хороший слух.

Терменвокс применим не только в искусстве. Изначально Лев Термен представил свое изобретение, как радиосторож. А после раскрыл его музыкальные способности. Поэтому этот уникальный инструмент можно использовать и в качестве сигнализации.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.