< >

В Твери пройдёт показ спектакля «Здравствуй, Пушкин!»

В Твери пройдёт показ спектакля «Здравствуй, Пушкин!»
21 апреля Дом поэзии Андрея Дементьева откроет празднование 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина спектаклем «Здравствуй, Пушкин!» (12+), который на сцене Тверского театра драмы представит Московский музыкально-драматический театр «Ромэн».

Музыкально-романтический спектакль связан с историей жизни и творчества знаменитого русского поэта. Это красочное представление в постановке режиссёров Георгия и Андрея Жемчужных по пьесе Арнольда Гессена и Ивана Ром-Лебедева, объединяющей биографические материалы, письма поэта к родным и друзьям и его труды. Жемчужные создали свою литературно-сценическую версию и подарили пьесе новую жизнь.

Образ цыган занимает значимое место в творчестве Александра Пушкина, поэт был увлечён изучением их быта. В спектакль вошли отрывки из его главной поэмы, посвящённой этой теме, – «Цыганы», а также романа в стихах «Евгений Онегин». В постановке пушкинские произведения переплетаются с реальными эпизодами из биографии Александра Пушкина, цыганскими песнями и танцами. 

В спектакле заняты народные артисты России Ирэна Морозова и Роман Грохольский, заслуженная артистка России Ольга Жемчужная, Андрей Жемчужный, Артур Лекарев и другие. Композитор – Евгений Ширяев, балетмейстер – Филипп Ситников.

Начало спектакля – в 17.00.

Театр «Ромэн» – единственный в мире репертуарный цыганский театр. В нём сложились целые актёрские династии. Многих актёров этого театра можно увидеть в кино, например в фильмах «Табор уходит в небо», «Печальная повесть любви», «Зверобой», сериалах «Кармелита», «В ритме танго», «Институт благородных девиц» и многих других.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.