< >

В Твери построили башню из макарон высотой почти 3 метра

В Твери построили башню из макарон высотой почти 3 метра
В Тверском государственном техническом университете стали известны победители конкурса «Макаронный строитель».

Принцип состязания следующий – участникам выдавали по две пачки макарон и скульптурный пластилин, используя которые студенты должны были за четыре часа построить башню. Конструкция попадала на оценку к жюри, если могла простоять порядка суток.

За победу боролись 12 команд – студенты инженерно-строительного факультета и факультета информационных технологий Политеха, а также Тверского технологического колледжа. Для создания прочных башен участникам предстояло применить на практике знания в области строительной механики, сопромата и теории устойчивости.

Помимо устойчивости и жесткости башен, судьи оценивали их высоту и архитектурную выразительность, рациональность использования стройматериалов.

Все призовые места достались студентам инженерно-строительного факультета. Команда «ТамАДА» победила в номинации «Самая высокая башня», высота их конструкции составила 2,76 м.

Награду за самый высокий балл получили «Хиличурлы 2.0». Победителями в номинации «Самое устойчивое или жесткое конструктивное решение» стали строители из «Al dente». Самое архитектурно выразительное решение предложили участники команды «Пизанская башня», самое экономичное – «Распизанцы».

Фото: пресс-служба ТвГТУ.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.