< >

Лучшего макаронного строителя выберут в Твери

Лучшего макаронного строителя выберут в Твери
Лучшего «Макаронного строителя» в третий раз назовут в Тверском государственном техническом университете.

Конкурсное задание - построить самую высокую башню. Для этого перед началом конкурса каждая команда получила одну пачку пластилина и две пачки макарон.

Как на настоящей стройке здесь без проекта не обойтись. Кстати, это хорошая возможность проверить полученные знания по теоретической и строительной механике, сопромату и архитектурному проектированию зданий. Будущим строителям такая практика может оказаться полезной.

Фигуры правильной формы в основе проекта команды «Al dente».



Будущие строители намерены побить свой же рекорд 2020 года. Тогда они соорудили самую высокую конструкцию из макарон в 2 метра 56 сантиметров, но за несколько минут до начала церемонии награждения сооружение рухнуло. А по условиям конкурса бороться за призовые места могут лишь те, чья башня простоит до этого времени. Печальный опыт в этот раз учтут.

Кстати, интуиция тоже доводила до финала, говорят опытные макароностроители. Именно поэтому конкурс открыт и для студентов других специальностей. Свои силы решили попробовать представители факультета информационных технологий.

С каждым годом число команд участников конкурса увеличивается. В этом году их уже 12. Одна из них представляет Тверской технологический колледж. Ребята так же рассчитывают на удачу.

Впереди у жюри принятие непростого решения. Им предстоит учесть много факторов: архитектурную выразительность конструкции, функциональность, экономичность, рациональность использования строительных материалов.

Победитель будет только один. Именно эта команда получит путёвку в Санкт-Петербург, где проходит международный конкурс «Макаронный строитель». Но предусмотрено еще 4 номинации.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.