< >

В Тверской области выступает ансамбль песни и танца «Донбасс»

В Тверской области выступает ансамбль песни и танца «Донбасс»
В Тверской области проходят концерты Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс». На них приглашены семьи участников специальной военной операции, а также многодетные семьи, работники сфер здравоохранения, образования, социальной защиты населения. Приветствие артистам и зрителям направил губернатор Игорь Руденя.

«На протяжении 85 лет творчество знаменитого коллектива объединяет нас чувством искренней любви к Родине, отражает огромную духовную и нравственную силу нашего народа, во все времена беззаветно служившего интересам Отчизны. В наши дни патриотические традиции предыдущих поколений с честью и достоинством продолжают военнослужащие Российской Федерации. Они защищают наших сограждан и отстаивают право России на свободное суверенное развитие», - отмечено в приветственном адресе от имени Игоря Рудени.

14 ноября концерт прошёл в Тверском областном академическом театре драмы. Сегодня вечером коллектив выступит в Торжокском городском доме культуры.

История ансамбля «Донбасс» началась в декабре 1937 года, когда был создан Шахтёрский ансамбль песни и пляски для выступления с концертными программами перед трудящимися угольно-рудной и других отраслей промышленности.

С началом Великой Отечественной войны из числа артистов-добровольцев была создана концертная бригада, впоследствии откомандированная на Южный фронт в район Каховки (Херсонская область). География выступлений ансамбля в военное время охватила также Северо-Кавказский и Закавказский фронты. Артисты дали на передовой, в госпиталях и прифронтовой полосе более 900 концертов.

Сегодня Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» - крупнейший профессиональный художественный коллектив Донецкой Народной Республики.

Коллектив не прекращает активную творческую деятельность. С 2016 года возобновились активные гастроли ансамбля «Донбасс» в Российской Федерации. За последние годы коллектив посетил почти 30 российских регионов, принял участие в ряде международных и всероссийских фестивалей, стал участником культурного проекта «Мы вместе!»

Ансамбль «Донбасс» ведёт полномасштабную творческую деятельность в Донецкой Народной Республике: принимает участие в государственных мероприятиях, выступает в образовательных учреждениях и на предприятиях, проводит благотворительные концерты для жителей ДНР, реализует различные культурно-просветительские проекты.

Фото: пресс-служба ПТО.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.