< >

В Твери открылась выставка, посвященная мученикам самого страшного лагеря смерти XX века

В Твери открылась выставка, посвященная мученикам самого страшного лагеря смерти XX века
В Твери в музее Сидорова работает выставка сербской художницы Марии (Антич) «Новомученики концлагеря Ясеновац в свете воскресения». Выставка в том виде, в котором ее можно увидеть сейчас, впервые представлена в России. Организаторы собрали копии всех 26-ти картин монахини.

Яркие цвета, причудливые формы. Издалека картины на выставке «Новомученики концлагеря Ясеновац в свете воскресения» выглядят жизнерадостно и немного по-детски.

«Когда люди приходят, они смотрят на эти работы, как на детские картинки, а когда начинают вникать в тему этих работ, то люди уходят со слезами», - отметила Людмила Юга, народных художник, член-корреспондент Российской академии художеств.



Рядом – черно-белые фотографии. На них – созданный в 1941 году на территории националистического Независимого государства Хорватия «лагерь смерти» Ясеновац. Это и есть та печальная реальность, которую художница отразила в красках.

Это автор картин, Мария (Антич), передала в картинах сполна. Она - насельница в монастыре в Ясеноваце. Акварелью и гуашью художнице удалось живо передать страдания мучеников, которые 80 лет назад умирали в месте, где сейчас живет она.

«Об авторе картин известно немного. Даже нет ее фотографий, но в картине «Ужасное озеро» есть ее автопортрет. Она смотрится в воду и видит утопленников».

Такой же страшной смертью в концентрационном лагере Ясеновац погибли 700 000 заключенных. Преступления усташей в Ясеноваце долгое время замалчивали. Последние 30 лет сербский народ буквально кричал об этой трагедии. Мать Мария не могла оставить мучеников лагеря забытыми.

«Глубина трагедии и всего произошедшего настолько проникли в ее душу, что эти картины являются совершенно уникальным свидетельством о той трагедии», - отметил Алексей Третьяков, заместитель председателя Общественной палаты Твери.

Каждая работа пропитана символизмом. Картина «Пасха в лагере» напоминает икону «Сошествие во ад». У Марии (Антич) Бог спускается в Ясеновац, где заключены люди разных возрастов и народов. Рядом с ними – святые и пророки, а на небе – солнце будущего воскресения. В своих работах Мария (Антич) размышляет где был Бог, когда люди мученические умерили? И сама же отвечает на этот непростой вопрос: он был рядом с каждым из заключенных. Ее картины – это свет грядущего воскресенья.


Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.