< >

В Твери откроется выставка, посвященная деятельности Союза русских художников

В Твери откроется выставка, посвященная деятельности Союза русских художников
28 апреля в Тверской областной картинной галерее впервые откроется выставка «Мастера союза русских художников», посвященная деятельности и влиянию Союза русских художников.

Союз русских художников — организация, возникшая в России в феврале 1903 года в результате слияния выставочных объединений «36 художников» и «Мир искусства»; многие члены ранее принимали участие в выставках Товарищества передвижников и Московского товарищества художников. Союз объединил практически всех крупных мастеров живописи Петербурга и Москвы того времени. Он просуществовал до 1923 года, организовал 18 крупных выставок в Москве, Петербурге, Киеве и Казани, а также активно экспонировался за рубежом.

В экспозицию войдут 38 произведений основателей и постоянных экспонентов Союза, чьи имена принадлежат к числу известных мастеров русского искусства XX столетия.

На выставке будут представлены: этюд к картине «Мотив без слов» (1900) В.Э. Борисова–Мусатова, картина «Ноктюрн» (1922) К.А. Коровина, а также рисунок М.А. Врубеля «Самуил судит Саула» (1889-1890). Посетители увидят работы А.Н. Бенуа, К.А. Сомова, работы А.Е. Архипова «Рыбак, починяющий сети» (1910-е), С.Ю. Жуковского «Усадьба» (1909), С.А. Виноградова «Солнечный денек. Плес» (1898–1899), П.И. Петровичева «Весной в деревне» (1914), А.С. Степанова «Волки в лесу» (1915), К.Ф. Юона «Симонов монастырь в Москве» (1913), А.М. Васнецова «Демьяново. Вид с дачной террасы» (1900-е) и произведения П.П. Трубецкого и А.С. Голубкиной. Экспозиция дополнена несколькими каталогами ежегодных выставок Союза, изданными в 1908-1915 годах.

Выставка «Мастера Союза русских художников» из коллекций 16-ти коллекционеров-членов МККААД реализована совместно Тверской областной картинной галереей и Международной конфедерацией коллекционеров, антикваров и арт-дилеров (МККААД) при поддержке Правительства Тверской области и Министерства культуры Тверской области.

Работать выставка будет до 18 июня.

Фото: Тверская областная картинная галерея

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.