< >

День радиолюбителя: житель Твери рассказал о «путешествиях» по радиоволнам

День радиолюбителя: житель Твери рассказал о «путешествиях» по радиоволнам
Сегодня радиолюбители во всем мире отмечают свой праздник. В этот день в 1925 году в Париже основали Международный союз радиолюбителей. С тех пор 18 апреля принято отмечать успехи и достижения за минувший год.

Александра Зайцева – радиолюбитель со стажем. В эфире уже 16 лет. Путешествовать по радиоволнам он начал после окончания Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского.



«Сначала не очень получалось. Я проводил ближние радиосвязи с Украиной, Белоруссией, Россией. Каждая новая связь была ступенькой. Затем я понял, что меня больше интересует проведение дальних радиосвязей», - рассказал Александр Зайцев, радиолюбитель 2 категории.

Стоит включить приемник, и ты будто переносишься в другой мир, признается Александр. Небольшие помехи, и вот он – долгожданный контакт.

Сейчас радиолюбитель занимается поиском дальних радиостанций. В его копилке собеседники из Канады, Австралии, Германии. Недавно нашел единомышленников на Южном полюсе.

После эфира радиолюбители обмениваются по почте кьюсл-карточками. Это подтверждение того, что связь состоялась. Таких карточек у Александра более сотни. Участвует радиолюбитель и в соревнованиях. Одно из последних в честь 75-летия освобождения Калинина.

«Задача – провести максимальное количество радиосвязей».

В Тверской области около 500 любителей коротких волн. Свободно путешествуют по ним, общаясь со всем миром. Неизменно одно, как и сто лет назад, в конце связи радиолюбители передают условный код «73». Что означает «с наилучшими пожеланиями. До скорой связи».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.