< >

В Твери объявили победителей состязаний по финансовой грамотности

В Твери объявили победителей состязаний по финансовой грамотности
В мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» прошло мероприятие, посвященное завершению состязаний «Финэрудит-2023», которое объединило более 150 школьников из 33 муниципалитетов Тверской области. Интеллектуальные соревнования направлены на повышение уровня финансовой грамотности школьников и педагогов Верхневолжья.

В тверском регионе большое внимание уделяется развитию финансовой культуры. По инициативе Губернатора Игоря Рудени сформирован Координационный совет по вопросам повышения уровня финансовой грамотности населения. Действует профильная региональная программа, проводятся мероприятия, информирующие жителей о стратегиях финансового поведения и правилах безопасности.

Благодаря соревнованиям «Финэрудит» школьники и учителя развивают навыки финансового планирования, учатся принимать обоснованные решения. А также знакомятся с основами инвестиций, финансовых рынков и другими важными направлениями. Отличительная черта проекта – его практическая направленность.

Финансовые состязания стартовали в октябре со школьного этапа. В них приняли участие более 2500 школьников и свыше 70 педагогов из разных образовательных организаций Тверской области. Они решали творческие задачи и кейсы. Победители этого этапа прошли в муниципальный.

8 декабря в центре «Компьютерия» состоялся финал. 200 финалистов – обучающиеся и педагоги, вожатые, эксперты и организаторы – выполнили тематические задания, а также стали участниками финансовых игр, мастер-классов и подготовили творческие номера.

На торжественном мероприятии в парке «Россия – Моя история» названы и награждены победители и призеры «Финэрудита».

Среди 1-4 классов 1 место – у Алисы Муцениекс из Пено, 2 место – у Вероники Жестовской из Твери, 3 место – у Дианы Наумовой из Старицкого округа. Среди 5-8 классов в тройку лидеров вошли Юлия Голубкова из Западной Двины, Анна Кудрявцева из Лесного округа и Дарья Степанова из Бежецка. 1 место среди учащихся 9-11 классов занял Александр Посудневский из Твери, 2 место – Евгения Свободина из Твери, 3 место – Елена Покровская из Кесовогорского округа.

В категории «Педагоги» первое и призовые места заняли Татьяна Куликова из Андреаполя; Регина Парамонова из Лихославля и Людмила Коробкина из Старицы.

На закрытии «Финэрудита» в парке «Россия – Моя история» участники соревнований также смогли посетить игру от экспертов регионального отделения «Ассоциации юристов России» и лекцию-беседу от заместителя директора Ассоциации развития финансовой грамотности Андрея Андрианова. Специалисты поделились с финалистами знаниями в сфере финансов и ответили на вопросы. Применить свои навыки на практике ребята смогли в ходе сказочной игры.

Организаторами проекта «Финэрудит» при поддержке Правительства Тверской области выступили АНО «Тверской вектор» (Региональный центр финансовой грамотности), Союз молодых специалистов и предпринимателей, Региональное отделение Движения Первых.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.