< >

В Твери обсудили реализацию комплекса мер «Альтернативный социум»

В Твери обсудили реализацию комплекса мер «Альтернативный социум»
В Малом зале Областного Дома культуры «Пролетарка» состоялась межрегиональная конференция по итогам реализации комплекса мер Тверской области «Организация продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом «Альтернативный социум».

Она собрала 106 участников: специалистов учреждений социальной поддержки населений, образовательных учреждений, системы здравоохранения и правоохранительных органов.

С приветственным словом к участникам обратились Уполномоченный по правам ребёнка в Тверской области Лариса Мосолыгина и исполняющий обязанности Министра демографической и семейной политики Тверской области Михаил Рапохин. Они обозначили актуальность комплексного межведомственного подхода к организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, отметили высокие результаты работы и профессионализм специалистов.

Почётными гостями конференции стали исполняющий обязанности Министра Молодёжной политики Тверской области Ирина Пелевина, начальник отдела реализации государственной и семейной политики Тверской области Юлия Тюменева Юлия, начальник отдела по вопросам помилования, взаимодействия с федеральными органами и делам несовершеннолетних по Тверской области Юлия Шарапова.

С докладами выступили представители Тверской области, а также коллеги из других регионов.

Итоги реализации Комплекса мер по организации в Тверской области продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом подвела начальник отдела реализации государственной и семейной политики Министерства демографической и семейной политики Тверской области Юлия Тюменева.

Итогами реализации комплекса мер стало увеличение числа несовершеннолетних, получивших реабилитационную помощь посредством их включения в различные виды продуктивной социально значимой деятельности, а также сокращение числа преступлений и правонарушений несовершеннолетних, в том числе повторных, -подчеркнула Юлия Тюменева.

Во второй части конференции была представлена презентация эффективных социальных практик, направленных на организацию продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.

Подводя итоги, Юлия Тюменева отметила эффективность и адресность представленных социальных практик помощи семье и детям. В своём выступлении она обозначила необходимость распространения позитивного опыта и рекомендовала учреждениям и организациям системы профилактики продолжать реализацию мероприятий по социализации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом и состоящих на различных видах профилактического учета, которые направлены на профориентацию, коррекцию девиантного поведения девочек подросткового возраста, вовлечение в общественно-полезную деятельность, экологические и военно-патриотические кружки. Использовать в работе практический материал, направленный на создание для несовершеннолетних условий для успешной социализации, самореализации и половой идентификации.

Фото: Министерство демографической и семейной политики


Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.