< >

В Твери обсудили прогноз социально-экономического развития региона на 2023 год

В Твери обсудили прогноз социально-экономического развития региона на 2023 год
На заседании регионального Правительства был представлен прогноз социально-экономического развития Верхневолжья на 2023 год и на период до 2025-ого. В документе анализируются основные процессы, происходящие в экономике и социальной сфере Тверской области.

2 возможных сценария, как в ближайшие три года будет развиваться Тверская область, разработаны профильным Министерством. В основе макроэкономические показатели, предоставленные федеральным Правительством. Это базовый вариант и более сдержанный - консервативный. Но при этом оба оказались достаточно «позитивными».



В вызовах нового времени будут искать перспективы для развития. При этом приоритетной задачей остаётся демографическая. Важно обеспечить стабилизацию численности населения.

Импортозамещение, ставка на малый и средний бизнес, выполнение программы модернизации дорожной, коммунальной и социальной инфраструктуры. В санкционных условиях региональное правительство готово разработать меры дополнительной поддержки. Драйверами роста для Верхневолжья является аграрная сфера, пищевое производство, туризм, большие инфраструктурные проекты - М-11 и Западный мост, а также промышленные предприятия. Особое внимание отраслям, традиционно поставлявшим часть продукции на экспорт. Они попали в группу риска.

Речь в том числе о переориентации на новые рынки для реализации готовой продукции - вместо стран Европы - Африканский и Азиатский регион. Приглашённые на заседания эксперты предложили и возродить традиционные для региона отрасли.

На основе прогноза социально-экономического развития будет свёрстан областной бюджет и скорректированы государственные программы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.