< >

В Твери назвали победителей VII Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок»

В Твери назвали победителей VII Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок»
В Твери прошло награждение победителей VII Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок». Событие состоялось в рамках «Дементьев-феста», приуроченного ко дню рождения Почетного гражданина Твери и Тверской области, Лауреата Государственной премии СССР, поэта Андрея Дементьева, которому 16 июля 2023 года исполнилось бы 95 лет.

«Андрей Дмитриевич всю жизнь был искренне предан тверской земле. Ежегодно в свой день рождения он с огромной любовью к малой родине дарил землякам настоящий праздник, который неизменно становился ярким, знаменательным событием в культурной жизни Верхневолжья и всей России.

Фестиваль «Дементьев-фест» достойно продолжает эту традицию», – считает губернатор Игорь Руденя.

Перед награждением у Дома поэзии состоялась посадка нескольких кустов жасмина, после чего члены жюри и организаторы конкурса провели пресс-конференцию, где рассказали о ходе проведения конкурса, особенностях работ этого года и их качестве.  

«Мы вчера с ребятами-участниками конкурса сидели и более трех часов обсуждали стихи. И я почувствовал, что многолетняя работа Дома поэзии приносит прекрасные плоды, потому что уровень конкурсантов с каждым годом существенно растет», – рассказал литературовед, публицист и член конкурсной комиссии Павел Басинский.

В этом году во Всероссийском конкурсе молодых поэтов «Зелёный листок» приняли участие авторы из 14 регионов Российской Федерации, в том числе ДНР, Чувашии, Мордовии, Дагестана. Членами жюри было прочитано около 2000 представленных на конкурс стихотворений.

«Я хотела бы сказать тем, кто сегодня не был удостоен награды – у вас еще все впереди. Когда мы смотрим списки участников, то попадается множество знакомых фамилий людей, кто уже участвовал в конкурсе. И они снова и снова приезжают, повышают уровень своего мастерства и пробуют заново», – рассказала художественный руководитель Дома поэзии Андрея Дементьева, заслуженный работник культуры РФ Анна Пугач-Дементьева.

В Твери назвали победителей VII Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок»

В этом году лауреатами конкурса стали 7 человек – Михаил Серебринский из Санкт-Петербурга, Татьяна Олейник из Соснового Бора Ленинградской области, Мария Жданова из Королева Московской области, Дарья Корнилова из Липецка, Дарья Бетева из Тюмени, Антон Зоркальцев из Новосибирска и Александра Мамедова из Ржева.

Победителями Всероссийского конкурса профессиональное жюри признало трех начинающих поэтов – Диану Константинову из Пскова, Лилию Потийко из Макеевки Донецкой Народной республики и Марию Грошеву из поселка Новый Тульской области. Традиционно им были вручены бронзовые статуэтки «Зелёный листок» и денежные премии.

Одна из победителей конкурса – Диана Константинова – уже третий раз принимает участие в «Зеленом листке» и впервые ее работа была признана среди лучших.

«Я очень хотела, мечтала быть призером конкурса. У меня нет слов», – поделились Диана.  

Лилия Потийко из города Макеевка ДНР отметила, что очень рада быть на праздничных мероприятиях, посвященных Андрею Дементьеву, потому что уже более пяти лет она не принимала участия в таких массовых событиях.

«Я из тех мест, где очень редко бывает тихо. И все мои стихотворения отзываются во мне любовью, гордостью и болью, которые живут во всех женщинах ЛНР и ДНР. Я рада, что моя работа о моем близком человеке, который сейчас исполняет свой долг в местах проведения специальной военной операции, была так высоко оценена», – сказала Лилия.

Кроме того, начинающие поэты приняли участие в мастер-классах от современных поэтов, прозаиков и критиков – писателя, поэта, драматурга, общественного деятеля Юрия Полякова, публициста, ректора Литературного института имени А. М. Горького Алексея Варламова, доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Михаила Голубкова, а также поэта, публициста, критика и искусствоведа Юрия Кублановского.

«Мы каждый раз видим и слышим, как «зеленые листья» конкурса за все эти годы образуют уже целые деревья, которые создают настоящие аллеи. Они шумят этими листочками зимой, летом, осенью, весной. И я хочу вам пожелать, чтобы на вашем жизненном пути эти листья не опадали», – обратился к победителям и лауреатам писатель, литературный критик, доцент Литературного института имени Горького, составитель антологий русской, советской и современной поэзии Геннадий Красников.

В течение дня в Твери пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко дню рождения Андрея Дмитриевича. У памятника поэту на набережной Волги пройдет литературную программу «А я без Волги просто не могу», после которой состоится торжественная церемония гашения почтовой открытки, посвященной юбилейной дате. Завершится праздник на Театральной пощади большим концертом с участием звезд кино, театра, эстрады.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.