< >

В Твери начали готовиться встречать весеннее половодье

В Твери начали готовиться встречать весеннее половодье
Постановление с руководством по подготовке к встрече весеннего половодья опубликовали на сайте администрации областного центра.

До первых чисел марта администрация Твери обязала ответственные ведомства организовать совещания с руководителями предприятий промышленности, подрядных организаций, ТСЖ, ЖСК, управляющих компаний на тему «О мероприятиях по подготовке к пропуску весеннего половодья в 2024 году».

Кроме этого, в областном центре установят постоянный контроль за техническим состоянием гидротехнических сооружений, а также химически опасных объектов, очистных сооружений, колодцев и скотомогильников, складов удобрений, свалок промышленных и бытовых отходов с целью исключения попадания паводковых вод и возникновения заболеваний населения в зонах возможного подтопления. Службы обязали проверить состояние систем, которые отвечают за беспрепятственное прохождение весеннего паводка - труб, ливневок, канав и т.д.

В ходе весеннего половодья организуют работу оперативных групп управления по ОБЖН Твери, администраций районов в городе по контролю за работой гидропостов, состоянием гидротехнических сооружений и низководных мостов. В постановлении говорится, что в Твери должен быть определен перечень объектов, которым угрожает подтопление, и инструктаж живущего там население. Также в постановлении наметили действия при эвакуации населения из зон подтопления и оказания необходимой помощи.

В Твери создадут группировки сил для проведения поисково-спасательных и аварийно-восстановительных работ в период весеннего половодья, а также резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайной ситуации.

Также в сам период половодья будет организовано наблюдение за обстановкой и уровнем воды, наличии заторов и т.д. В Городском саду в период прохождения пика половодья мониторинг за уровнем воды будет вестись в круглосуточном режиме.

В 2024 году высота снежного покрова в несколько раз превышает многолетние нормы. В связи с этим губернатор Тверской области поручил следить за положением дел на подведомственных им территориях округов, а региональному Минтрансу следить за состоянием дорог и мостов, которые могут оказаться в зоне паводка.

Мониторинг паводковой обстановки на территории Верхневолжья проводится с помощью 22 гидрологических постов, 16 из которых оснащены современным автоматизированным оборудованием.

В зоне риска находятся населенные пункты в Бельском, Жарковском, Западнодвинском, Кимрском, Максатихинском, Осташковском, Пеновском и Торопецком округах, а также дачных участков в Калининском округе. Если потребуется, то на борьбу с водной стихией выйдут более 5,6 тысяч специалистов. Подготовлено почти 2 тысячи единиц техники. Уже начались проверки состояния гидротехнических сооружений.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.