< >

В Твери на базе клиники ТГМУ открыли первый Центр аритмологии

В Твери на базе клиники ТГМУ открыли первый Центр аритмологии
В Тверском государственном медуниверситете открылся современный Центр аритмологии. Там не только вовремя диагностируют аритмию, но и проводят сложнейшие операции на сердце. Специалисты уже принимают первых пациентов.

Современный кардиограф, дефибриллятор и прибор для велоэргометрии - центр аритмологии оснащен по последнему слову техники. Среди мультиинструментального оборудования - программатор. С помощью него медики в случае необходимости меняют настройки электрокардиостимуляторов или же тестируют его работу. Все дистанционно.

«Некоторые экземпляры есть только у нас в Тверской области. Больше их нигде нет», - отметил Илья Лукин, аритмолог, сердечно-сосудистый хирург клиники ТГМУ.



Тахикардия, брадикардия и блокады - эти термины у всех на слуху. Симптоматика и возраст пациентов разнообразны. А вот причины появления «мерцания» изучены не до конца. Безобидные изменения в работе сердца можно найти у каждого, однако есть и крайне опасные виды аритмии. Их важно вовремя диагностировать, иначе последствия могут оказаться непоправимыми.

Протезирование и стентирование сосудов, коронарография, криоабляция и имплантация электокардиостимуляторов. Теперь эти операции, как и обследование, проводят в Твери, а раньше приходилось ехать в Москву. Только за прошлый год аритмологи клиники ТГМУ спасли жизни 119 человек.

«Все финансирование у нас идет из федерального бюджета. Для пациентов это все абсолютно бесплатно», - рассказал Денис Федерякин, профессор, главный врач клиники ТГМУ.

На базе центра будущие аритмологи смогут получить необходимые опыт и практику. На следующий год планы у клиники масштабные: впервые провести операции по установке дефибриллятора и трехкамерного электрокардиостимулятора. В общей сложности провести 305 имплантаций.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.