< >

В Твери на 85-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Николай Никодимов

В Твери на 85-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Николай Никодимов
В областной столице на 85-м году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов Заволжского района Твери Николай Тимофеевич Никодимов. Соболезнования родным и близким Николая Тимофеевича выразил губернатор Игорь Руденя.

«Николай Тимофеевич в детском возрасте прошел через ужас фашистских концлагерей и посвятил свою жизнь службе Родине в Вооруженных Силах. Он внес важный вклад в развитие ветеранского движения в Верхневолжье, в патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Имя Николая Тимофеевича навсегда останется в летописи тверского края, будет жить в памяти всех, кто знал и любил его», – говорится в соболезновании от Игоря Рудени.

Николай Тимофеевич родился в 1939 году в селе Урыв Воронежской области. Во Время Великой Отечественной войны два года находился в фашистских концлагерях с родителями.

В послевоенное время стал курсантом Ульяновского гвардейского танкового училища им. В.И. Ленина, затем продолжил обучение и стал слушателем Военной общевойсковой академии им. Фрунзе. Более 20 лет служил в Вооруженных Силах СССР в группах советских войск в Германии, Чехословакии и в Уральском военном округе.

С 2009 года Николай Тимофеевич являлся председателем Совета ветеранов Заволжского района Твери. Активно участвовал в патриотическом воспитании молодежи, проводил беседы и лекции с подрастающим поколением, а также вовлекал в эту работу участников Великой Отечественной войны и трудового фронта. Под руководством Николая Тимофеевича во многих школах региона созданы музеи боевой славы, где размещены наглядные пособия о Великой Отечественной войне.

Николай Тимофеевич был награжден медалями «За боевые заслуги», «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР» I степени, «За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И. Ленина», «Ветеран Вооруженных Сил СССР», почетными грамотами Губернатора Тверской области и главы города Твери, знаком Губернатора Тверской области «Во благо земли Тверской» и нагрудным знаком Губернатора Тверской области «За заслуги в развитии Тверской области».

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.