< >

В Торжке начала работу выставка, посвященная обычаям и традициям гостеприимства

В Торжке начала работу выставка, посвященная обычаям и традициям гостеприимства
Культурное сотрудничество и традиции гостеприимства. В Торжке встретили делегацию из Шри-Ланки и Индонезии. Материал подготовлен при поддержке телеканала «MATRIX».

Дымящиеся вулканы и непроходимые джунгли, рисовые террасы и чайные плантации, древние храмы и дворцы – это многоликая Южная и Юго-Восточная Азия. Гостей из посольств Индонезии и Шри-Ланки добродушно приняли в Торжке. Здесь открылась выставка, посвященная обычаям и традициям гостеприимства. Авторы проекта соединяют наследие древности с современными художественными практиками.

Чайные церемонии индонезийцев сопровождаются ритуалами с использованием народных масок и статуэток. На открытии выставки посетители смогли окунуться в эту атмосферу и попробовать ароматный Цейлонский чай.



Среди представленных экспонатов – тростевые объемные куклы индонезийского театра и уменьшенная копия слона в красочных накидках ручной работы. В Шри-Ланке эти животные традиционно участвуют в фестивале-параде «Прехара». Посетители выставки смогли увидеть традиционные танцы и песни под экзотические инструменты в исполнении ланкийских студентов Тверского медуниверситета.

Удивительный батик. Эта ткань несколько веков назад была самым дорогим материалом в Индонезии. Ее могли позволить себе лишь единицы. Чаще всего на ней изображали мифические существа, сложные узоры. Использовали тайные техники.

«Я считаю, что такие проекты помогают укреплять дружественные связи. Здесь проявляется чувство любви к культуре», - отметила Джанита Абейвикрему Лиянаге, посол республики Шри-Ланка в РФ.

Российскую культуру на выставке представляет коллекция торжокского музея «Дом Суслопаровых». Здесь женские сказочные образы русского фольклора. Есть и знаменитый «Кузнецовский фарфор», и самая редкая из масленок конца 19 века, выполненная в виде пчелы. Представлены и картины современных российских художников.

Такие международные проекты помогают не только наладить связи и дружбу между народами, но и лучше понимать культуру и традиции друг друга.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.