< >

В ТГСХА открылась обновленная лаборатория

В ТГСХА открылась обновленная лаборатория
Новые методы и технологии осваивают студенты сельскохозяйственной академии. На техническом факультете открылась обновленная лаборатория. Оборудование позволяет будущим агрономам следить за ростом растений и выбраковывать некачественный материал. Полезное применение готовы найти и борщевику.

Легкими, точными движениями, буквально как хирург, работает третьекурсница технологического факультета Полина Кострова. Небольшой отросток мяты помещается в пробирку. Внутри - минеральные вещества и аминокислоты, необходимые для «оздоровления». Затем растения отправляют в культуральную комнату. Там они пробудут полтора месяца. Такие процедуры, по словам специалистов, однозначно улучшат продуктивность и урожайность.


Полина Кострова, студентка: «Следим, если появляется, например, плесень, эти пробирки убираем. Смотришь появляются ли ростки, следишь за дальнейшей жизнью. Что-то черенковать, что-то можно высаживать в землю».

Оборудование, реактивы и освещение - всё самое необходимое в лаборатории на технологическом факультете недавно обновили. Теперь, по словам студентов и преподавателей, работают по современным методикам и технологиям.

Максим Павлов, заведующий лабораторией: «Мы можем теперь выращивать более эффективно. Растения лучше себя чувствуют. Также закупили новые весы, реактивы. Закупили прибор-анализатор хлорофилла, который позволит без дополнительных отходов и реактивов сэкономить время при анализе фотосинтезирующих элементов. Сейчас студенты занимаются получением оздоровленного посадочного материала картофеля и мяты».

В лаборатории на кафедре технологических и транспортных машин и комплексов кипит работа по борьбе с борщевиком Сосновского. В этот раз не просто истребляют сорняк - планируют извлечь пользу.

Филипп Блинов, аспирант: «Загружаем брагу из различных фракций борщевика Сосновского. Корни, стебли, листья. Последующая перегонка даёт тот самый биоэтанол. Можно использовать как добавку к дизельному топливу».

Метод пока используют исключительно в лабораторных условиях. Скоро планируют перейти и к практике.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.