< >

В свет вышла новая книга о Тверском Императорском дворце

В свет вышла новая книга о Тверском Императорском дворце
Вышла в свет новая книга о Тверском Императорском дворце. Ее автор – Вячеслав Савельев. Это исследование архитектурной и градостроительной реконструкции Твери второй половины 18 века.

20 лет в центре внимания императрицы. Город Тверь – любимая «игрушка» Екатерины – так говорят историки и так же считает главный научный сотрудник областной картинной галереи Вячеслав Савельев. Несколько лет он изучал тверской 18 век – от разрушительного пожара до полного восстановления города. Результат исследования – книга «Преображение пространства. Екатерина II и рождение новой Твери».

Урбанисты екатерининской эпохи, по словам исследователя, использовали Тверь как экспериментальный полигон – разрабатывали здесь новые нормы благоустройства. Главный «стержень» города - конечно, дворец. Его строительство началось в 1764 году. И он до сих пор определяет идентичность Твери. И придает ей, действительно, уникальность.



«Если в голове у людей был образ европейского города, который здесь надо было эталонно и очень точно воспроизводить,

Презентация книги – этап многолетнего проекта «Екатерининская миля», который организовала Тверская областная картинная галерея. Реализован благодаря грантовой поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

«Здание, в котором мы с вами находимся и работаем столько лет, это здание появилось благодаря Екатерине II. Считаю, что Екатерининский период – это самый главный период в новейшей истории нашей страны. При котором воспаряла Тверь», - отметила Татьяна Куюкина, директор Тверской областной картинной галереи.

Екатерина посещала Тверь чаще остальных и лично наблюдала, как преображается город. И называет его «самым хорошеньким в империи после Петербурга». Построенный два с половиной столетия назад центр и сегодня притягивает миллионы туристов. Изучить историю гостям, да и самим жителям поможет новая книга.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.