< >

В столице Верхневолжья начала работу 29-я Неделя тверской книги

В столице Верхневолжья начала работу 29-я Неделя тверской книги
В столице Верхневолжья открылась Неделя тверской книги. Торжественная церемония прошла в библиотеки имени Горького.

2022 год подарил тверскому читателю около 400 новинок региональной печати. И в большом разнообразии книгопечатной продукции каждый найдет издание, что называется, на свой вкус. По традиции много литературы, рассказывающей об истории Верхневолжья.

«Есть краеведческие альманахи, есть авторские сборники, есть также книги тверского содержания, но они изданы в Москве, Санкт-Петербурге. Мы их тоже условно считаем тверскими, и они представлены на выставке», - рассказала Наталия Волкова, заведующий краеведческим информационным центром Тверской областной универсальной библиотеки им. А.М.Горького.



Вот и один из четырех дипломов «Открытие года» уедет в Москву вместе со своим автором искусствоведом Анной Павловой. Для себя Верхневолжье она открыла в 2005, признаётся, что влюбилась в эти места. В научной экспедиции Государственного института искусствознания она по-новому взглянула на церковную живопись северо-востока Тверской губернии. Книга, по мнению автора, будет интересна и тем, кто просто захочет узнать немного больше о истории региона, в частности, о тверской стенописи, и тем, кто занимается научной работой в области искусствоведения.

Приветственный адрес губернатора Игоря Руденя к участникам торжественной церемонии открытия Недели тверской книги зачитала министр культуры Ксения Глинка.

«Эта встреча всех, кто связан с книгой. Выставка «Тверской книги» дает возможность познакомиться с лучшими образцами тверского книгоиздания», - отметила Ксения Глинка, министр культуры Тверской области.

Познакомиться с книжными новинками 2022 года смогут не только жители столицы Верхневолжья. После окончания Недели тверской книги выставка продолжит работу в муниципальных библиотеках области.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.