< >

В Селижарове установили первый в регионе мемориал Героям труда

В Селижарове установили первый в регионе мемориал Героям труда
В Селижарове установили первый в Тверской области мемориал Героям труда.

Создать мемориал в честь героев социалистического труда жители Селижарово решили после открытия в поселке мемориальной доски Аркадию Савину - одному из лучших экскаваторщиков области. Он работал в мелиорации – осушал болота, строил дороги. Говорят, что его экскаватор не работал, а танцевал. О каждом из восьми уроженцев Селижаровского края, удостоенных Золотой Звезды Героя, информацию пришлось собирать по крупицам, рассказывает один из инициаторов проекта Вячеслав Смирнов.



Многие селижаровцы, ставшие героями, свои трудовые подвиги совершили далеко за пределами Верхневолжья.

Тогда еще в Калинин ставить трудовые рекорды на комбинате «Искож» приехала Анастасия Шелепова – единственная в Селижарове женщина, отмеченная званием Героя.

Мемориал в честь героев-земляков установили в парке с символичным названием «Советский». Привести территорию в порядок помогла региональная программа поддержки местных инициатив.

Напомним, в СССР звание Героя социалистического труда – высшая награда за трудовые подвиги. Ее в двухсот восьмидесяти миллионной стране удостоились двадцать с половиной тысяч человек. В девяностые упразднили, но десять лет назад по Указу Президента Владимира Путина звание возродили. Героям труда Российской Федерации вручается золотая медаль с рельефным изображением Государственного герба страны.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.