< >

43 жителя с инвалидностью получили работу при содействии службы занятости Тверской области

43 жителя с инвалидностью получили работу при содействии службы занятости Тверской области
С начала 2023 года при содействии службы занятости Тверской области трудоустроено 43 жителя с инвалидностью. Помощь в профессиональной ориентации обеспечена 103 гражданам с ограничениями по здоровью, еще 5-ти оказана поддержка в открытии собственного дела.

«Для нас очень важно, чтобы людей с ограниченными возможностями можно было вовлечь в активную жизнь, чтобы они могли трудоустроиться», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В Тверской области реализуется комплекс мер, помогающих найти работу жителям с ограниченными возможностями здоровья. Помимо трудоустройства на подходящие вакансии это временная занятость, профессиональное обучение и дополнительное образование, профориентация и консультирование, психологическая поддержка и социальная адаптация, содействие самозанятости.

Помощь оказывается в соответствии с трудовыми рекомендациями, содержащимися в индивидуальной программе реабилитации или абилитации. Кроме того, жителям с инвалидностью выплачивается пособие в период поиска работы через службу занятости, в том числе, при обучении.

Один из механизмов решения задач по трудовой занятости людей с ограничениями – квотирование рабочих мест. В настоящее время при содействии центров занятости заквотировано более 2,3 тыс. таких мест на предприятиях области, из них порядка 1,7 тыс. мест заняты трудоустроенными на них жителями.

В регионе предусмотрена поддержка работодателей, принимающих на работу людей с инвалидностью. В 2023 году планируется устроить на субсидируемые рабочие места 30 человек, организовать наставничество и сопровождение 10 уже трудоустроенных граждан, оборудовать 10 специальных рабочих мест.

На интерактивном портале службы занятости в разделе «Деятельность» страницы «Служба занятости» размещена информация о трудоустройстве жителей с ограничениями по здоровью.

В Главном управлении по труду и занятости населения Тверской области работает «горячая линия» (4822) 47-73-93, по которой можно задать все интересующие вопросы по этой теме. На портале службы занятости также размещены контакты центров занятости Верхневолжья, куда можно обратиться для поиска работы.

Вакансии для граждан с инвалидностью доступны на государственном портале «Работа в России». Сейчас в базе данных – около 400 вакантных мест. Банк обновляется ежедневно.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.