< >

«Новоторжский рубеж» собрал под Торжком реконструкторов со всей страны

«Новоторжский рубеж» собрал под Торжком реконструкторов со всей страны
Под Торжком прошел 10-ый фестиваль средневековой истории и культуры «Новоторжский рубеж».

Реконструктор из Бежецка Евгений Иванов готовится к выходу на ристалище – облачается в костюм тевтонского война. На нем бригантный доспех. В похожий комплект были одеты войны Ливонского ордена в бою на Чудском озере. Оружие и снаряжение максимально точно повторяет оригинал. Но не стопроцентно.

- Мы берем проверенные книги, общаемся с людьми, которые занимаются этим уже более 25-30 лет.
- Насколько это точная реконструкция сейчас?
- Если в процентном соотношении, то процентов на 70 точная.



Участниками фестиваля стали более трехсот реконструкторов из 30 исторических клубов. А зрителей, закономерно, в несколько раз больше. Приехали со всей страны.

На этих кадрах реконструкторы сражаются по правилам похитового боя. Эта дисциплина рассчитана не на зрелищность и массовость. А на тактику, технику и победу. Получается групповое фехтование с элементами исторической реконструкции.

- Очень понравилось. Интересно и завораживающе! Стоит сюда приехать не один раз.

Посетители фестиваля могли не только понаблюдать за боями, но и приобщиться к настоящей фольклорной музыке. Организаторы «Новоторжского рубежа» уверены, что с каждым годом будут наращивать масштаб.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.