< >

В Ржевском округе заложили камень на месте строительства храма в память о погибших воинах

В Ржевском округе заложили камень на месте строительства храма в память о погибших воинах
3 марта в деревне Толстиково Ржевского округа в День 80-летия освобождения города Ржева от немецко-фашистских захватчиков состоялась церемония закладки и освещения камня на месте строительства храма в честь и память всех святых. Участие в торжестве приняли Губернатор Игорь Руденя, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, сенатор РФ Людмила Скаковская, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Веремеенко и Юлия Саранова, представители региональных министерств и ведомств, руководство и жители округа. 

«Основным стержнем нашего народа является вера. Она – наша основная система ценностей, которая определила ключевые заповеди, передающиеся из поколения в поколение. Сила нашего народа в непреклонности и неизменности веры. Пришел наш черед внести свой вклад в историю. Мы создадим этот храм на века и для многих поколений. Он будет напоминать нашим детям и внукам о необходимости быть достойными своих предков», – отметил Игорь Руденя. 

В Ржевском округе заложили камень на месте строительства храма в память о погибших воинах

Новый храм будет построен в память о солдатах и офицерах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Этот храм посвящен всем святым, в том числе тем, кто пал в кровопролитных сражениях на ржевской земле», – сказал епископ Адриан. 

Ржев был занят немецкими войсками 24 октября 1941 года, освобожден спустя 17 месяцев – 3 марта 1943 года войсками 30-й армии Западного фронта. Бои под Ржевом стали одним из самых кровавых эпизодов Великой Отечественной войны. Согласно официальным данным, в боях на Ржевском выступе в 1942-1943 годах общие потери советских войск с учетом пропавших без вести и раненых составили более 1,3 миллиона советских солдат и офицеров. Память воинов, павших на ржевской земле, увековечил Ржевский мемориал Советскому солдату. Его открытие стало одним из ключевых мероприятий празднования 75-летия Великой Победы в 2020 году. 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.