< >

Минобороны РФ опубликовало архивные документы об освобождении Ржева

Минобороны РФ опубликовало архивные документы об освобождении Ржева
3 марта 1943 года советские войска освободили Ржев от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня город отмечает 80-летие освобождения, в связи с этим Минобороны РФ поделилось архивными документами, проливающими свет на события тех дней.

К 80-летию со дня освобождения Ржева от немецко-фашистских оккупантов Минобороны России запустило новый мультимедийный историко-познавательный раздел «На ржевском рубеже славы», основанный на архивных материалах из фондов ЦАМО РФ. Документы освещают весь период боев за город – от первого этапа Московской битвы в октябре 1941 года до ликвидации ржевско-вяземского выступа в марте 1943 года.

Ржев оказался в оккупации 14 октября 1941 года. Весь 1942 год на подступах к городу шли ожесточенные бои. Красная Армия, поэтапно перемалывая соединения вермахта, сковала здесь две трети сил немецкой группы армий «Центр».

«Благодаря мужественным, героическим действиям советских воинов под Ржевом удалось не только сорвать передислокацию гитлеровских соединений под Сталинград, где советские войска проводили решающую битву в Великой Отечественной войне, но и обескровить наиболее боеспособные дивизии вермахта», - подчеркнули в Минобороны.

Минобороны РФ опубликовало архивные документы об освобождении Ржева

Например, в разделе представлено письмо генерала-лейтенанта Михаила Ефремова, просившего Сталина направить его на фронт: «Дорогой Иосиф Виссарионович, прошло восемь дней, как подал рапорт народному комиссару обороны с просьбой назначить меня на фронт против фашистов, но назначения до сего времени не имею. Все мои товарищи, три брата моих и сын дерутся с фашистами, а я, находясь на посту и.д. генерал-инспектора пехоты Красной Армии, до сего времени «жду назначения на фронт». Здоров, обладаю боевым духом и страстным большевистским желанием поскорее подраться с коварным врагом. Товарищ Сталин, убедительно прошу Вас поскорее назначить меня на фронт. Всю жизнь был на строевой работе, участник четырех войн: империалистической, гражданской, национально-освободительной (в Китае) и на Карельском фронте против белофиннов в 1921-1922 годах. Считаю, что мне «не инспектировать теперь надо», а драться с фашистами».

Губернатор Игорь Руденя 3 марта поздравил жителей Ржева и Зубцовского района со знаменательной датой. 

«Ржевская битва стала одним из символов великой силы нашего народа. Красноармейцы, партизаны, подпольщики, мирные граждане не щадили жизни в борьбе с ненавистным врагом. О тех днях напоминает величественный мемориал Советскому Солдату, воздвигнутый всем миром. Отряды поисковиков каждый год возвращают имена павших героев. Их подвиг вдохновляет наших бойцов, ведущих непримиримую борьбу с нацизмом в ходе специальной военной операции», - отметил Игорь Руденя в поздравлении.

Фото: Минобороны РФ

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.