< >

В России изменились правила поступления в вузы

В России изменились правила поступления в вузы
В Госдуме со ссылкой на Минобрнауки поделились, что с 1 марта в России поменялись правила поступления в высшие учебные заведения.

Так, например, при участии в нескольких конкурсах на разных направлениях или формах обучения, абитуриент обязан указать свои предпочтения. То есть в зависимости от предпочтений, абитуриент выбирает, какое из направлений на поступление для него приоритетнее. Каждое направление будет обозначено своим порядковым номером в зависимости от важности для поступающего.

«Конкурс на зачисление по каждому направлению подготовки будет проводиться по первому приоритету, указанному в заявлении. Если пройти по конкурсу не получится, абитуриент автоматически участвует в конкурсе по следующему приоритету на вакантные места для зачисления», - пишут на сайте Госдумы.

Изменить указанные в заявлении приоритеты можно не позднее дня завершения приема документов. Предполагается, что данная система решит основную проблему всех поступающих – необходимость перекладывания документа об образовании в последние минуты до завершения их приема.

Кроме этого, сократилось количество направлений, на которые абитуриент может подавать документы. До нововведений можно было попробовать себя в конкурсе на 10 направлений, а теперь – до 5 в пяти высших учебных заведениях.

Ограничение не распространяется на форму (очная, очно-заочная, заочная) и основания поступления (бюджет, платная основа) - абитуриент может указывать несколько предпочтительных ему вариантов. Помимо этого, при поступлении абитуриенту больше не нужно подписывать согласие на зачисление: теперь необходимо лишь в срок подать необходимые документы и оригинал аттестата или диплома.

В 2023 году абитуриент будет подавать два отдельных заявления – на бюджетную и платную формы обучения. Такие правила появились для более точного расчёта количества поступающих по разным формам.

Для определенной категории поступающих на программы бакалавриата и магистратуры доступна подача документов в рамках отдельной квоты (не менее 10 % от общего объема бюджетных мест).

Квотой обладают:

1) Герои Российской Федерации, лица, награжденные тремя орденами Мужества;

2) Дети принимавших и принимающих участие в СВО на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

•военнослужащих (в том числе проходивших военную службу в период мобилизации, действия военного положения или по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);
•лиц, ушедшие выполнять задачи ВС РФ добровольно;
•сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации;

3) дети военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, направленных в другие государства органами государственной власти Российской Федерации и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.

Срок завершения приема заявлений в рамках приемной компании 2023 года на бюджетную форму обучения:

•не ранее 7 июля и не позднее 20 июля (для поступающих с прохождением дополнительных вступительных испытаний творческой и/или профессиональной направленности);
•не ранее 10 июля и не позднее 20 июля (для поступающих с прохождением иных вступительных испытаний);
•не ранее 20 июля и не позднее 25 июля (для поступающих без прохождения вступительных испытаний).

Завершение приема оригиналов документов об образовании или проставления отметок на «Госуслугах»:

•28 июля до 12:00 – для приоритетного зачисления (квоты, без вступительных испытаний);
•3 августа до 12:00 – для основного этапа зачисления.
Издание приказов о зачислении:
•29 или 30 июля – приоритетное зачисление (квоты, без вступительных испытаний);
•4 – 9 августа – основной этап зачисления.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.