< >

В поселке Бологовского района открылась выставка колокольчиков

В поселке Бологовского района открылась выставка колокольчиков
Уникальная выставка открылась в поселке Гузятино, сообщили в администрации Бологовского района.

Крепились эти колокольчики на дуге конской упряжи и невозможно представить лихую русскую тройку без заливистого перезвона, а свадебный поезд без весёлого перелива бубенцов и колокольчиков. 

Одиночество дороги, скрашенное звоном поддужных колокольчиков, отразилось и в произведениях Пушкина, Фета, Огарева, Вяземского, Блока, Есенина. Образ русской тройки запечатлён в миниатюрах, на открытках, в произведениях художников. 

В поселке Бологовского района открылась выставка колокольчиков

В коллекции представлены знаменитые на всю Россию валдайские колокольчики, славившиеся своим звучанием. Мастера, изготавливающие колокольчики, гордились своими изделиями и украшали их надписями. 

На колокольчиках можно разобрать фразы «Сей колокол лит в Валдае», «Кого люблю – того и дарю» (одариваю), «Сей колокол купи, денег не жалей, со мной ездить веселей». 

Самый старый колокольчик, представленный на выставке, отлит в Тюмени в 1807 году. На нём с трудом можно разобрать имя мастера – слободской колокольчик отлил мастер Василий Макушин в 1817 году. Также посетители увидят на выставке Пурихский колокольчик братьев Трошиных, отлитый в 1875 году.

Фото:  Муниципальное образование Бологовский район

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.