< >

Художник-самоучка из Бежецкого района пишет картины мастихином

Художник-самоучка из Бежецкого района пишет картины мастихином
В Твери в выставочном зале городской библиотеки имени Герцена открылась выставка картин самодеятельного художника из Бежецка Сергея Смирнова «Давай поедем в город». Картины написаны не излюбленной живописцами акварелью, а масляными красками.

Каждая картина - это многочасовой труд. Большинство работ Сергея Смирнова написаны день в день. И это не только скрупулезность и желание доделать начатое до конца. Техника, в которой работает художник-самоучка, требует не только точности. Масляную краску с холста придется соскребать, если работу не завершить. Ведь свои картины Сергей пишет не кистью, а мастихином. Это небольшой инструмент, напоминающий столярную лопатку.



Фиолетовый, черный, синий. Легкими движениями мастихина на холсте «Зимний лес» разноцветными лоскутками вырисовывается силуэт небольшой ели. Благодаря технике визуально ощущаешь ее шероховатость и даже колкость зеленых ветвей. Большинство работ - это фантазия художника. Работать мастихином Сергей начал еще в нулевых. Инженер кинотеатра в Бежецке подрабатывал, делая афиши для кино на больших деревянных щитах. Вскоре увлечение стало делом жизни.

«Это мой внутренний мир. Говорят, что художник что-то должен показывать. Я не очень -то к этому стремлюсь. Пишу для себя», - отметил Сергей Смирнов, художник.

Сергей Смирнов не имеет академического образования. Композицию и цвет выстаивает не по знанию, а по личному восприятию. Может быть, от этого большинство полотен напоминают сказочные иллюстрации. Это замечают и любители искусства. В Твери в библиотеке имени Герцена открыта выставка, посвященная городскому пейзажу.

Это уже четвертая персональная выставка бежецкого самодеятельного художника Сергея Смирнова. Выставку «Давай поедем в город» можно посетить и в новогодние праздники.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.