< >

В фондах государственных музеев Тверской области хранится более 1,1 млн экспонатов

В фондах государственных музеев Тверской области хранится более 1,1 млн экспонатов
В 2022 году, по данным Тверьстата, в 48 государственных музеях Тверской области хранилось более 1,1 млн экспонатов.

Ведомство также отметило, что в 2022 году в региональных музеях работали 734 человека, а за года экспозиции посетили 818,4 тыс. человек.

В 2024 году у Тверского государственного объединенного музея насчитывается более 30 филиалов по всему региону, а у Тверской областной картинной галереей 3 филиала. В области также функционируют 2 федеральных музея (Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке и музейный комплекс «Медное», а также 9 муниципальных музеев.

С 2024 по 2026 год в Тверском регионе планируют открыть еще шесть музеев: Торопецкий краеведческий музей, Карельский национальный краеведческий музей в Лихославле, краеведческий музей в Калязинском округе, Музей М.Е Салтыкова-Щедрина, Музей истории Тверского края имени В.М. Воробьева, а также проведут ремонт музея деревянного зодчества «Василево».

В 2024 году обещали продолжить оснащение в Удомельском музее. Недавно в правительстве региона сообщили об открытии реконструированного краеведческого музея в Оленино.

Также в наступившем году реконструкция и переоснащение ждут Кесовогорский и Бологовский музеи и Тверскую картинную галерею.

Фото: Вести Тверь

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.