< >

В Твери презентовали новый сборник стихов «Зеленый листок»

В Твери презентовали новый сборник стихов «Зеленый листок»
В Твери Всемирный день поэзии отмечали несколько дней. К празднику приурочили слет молодых поэтов и презентовали новый сборник стихов «Зеленый листок».

«Все начинается с любви». С любви к поэзии, в том числе. А еще к родному городу. Со стихами Андрея Дементьева, его биографией и фотографиями любимых поэтом мест Твери можно теперь познакомиться из любой точки мира. В Доме поэзии презентовали новый сайт, посвященный Андрею Дмитриевичу. Одними из первых мультимедийное пространство увидела творческая молодежь. Это участники Всероссийского конкурса «Зеленый листок».



Стихи Стефании Даниловой впервые вошли в сборник «Зеленый листок». Новая книга – уже седьмое издание, где напечатаны строки лауреатов ежегодного поэтического конкурса.

«Удивительно то, что поэтов так много. Они приезжают из разных городов. И для меня это чудо, что сегодня так много пишется стихов», - поделился Павел Басинский, член жюри Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зеленый листок».

Встреча опытных и начинающих мастеров слова по традиции приурочена к их профессиональному празднику – Всемирному дню поэзии.

«Эта дата особенно значима для Тверской области, давшей России и всей мировой литературе целый ряд ярких талантов славных имен. В их числе – Андрей Дмитриевич Дементьев, в чьем творчестве Верхневолжье занимало особое место».

И здесь же он основал единственный в нашей стране Дом поэзии. Который уже много лет объединяет писателей.

В этом году в рамках встречи участников конкурса «Зеленый листок» планируется и знакомство с новой фронтовой поэзией. Участники СВО прочтут свои стихи в библиотеке имени Горького.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.