< >

В четырех муниципалитетах Тверской области откроют секции по боксу

В четырех муниципалитетах Тверской области откроют секции по боксу
Летопись тверского бокса началась в 1914 году, когда в Вышнем Волочке состоялся любительский чемпионат по французской борьбе, английскому боксу и поднятию тяжестей. С тех времен интерес к данному виду спорта только растет. В Верхневолжье открываются новые залы и секции.

В студии программы «Доброе утро. Тверь!» Александр Арбузов, руководитель федерации бокса Тверской области, рассказал, что бесплатный спорт для детей и взрослых - цель, к которой идет Тверская федерация бокса. При поддержке Правительства Тверской области, выпускников спортшколы и неравнодушных людей в 2022 году в спортивном комплексе «Пролетарка» открыли новый зал, который признали лучшим по дизайну в России. Над его оформлением трудился художник Игорь Гарибянский. В этом году обустроили еще 140 квадратных метров, где могут заниматься абсолютно бесплатно все желающие.


Александр Арбузов отметил, что в 19-ти муниципалитетах Тверской области мальчишки и девчонки посещают тренировки по боксу. В скором времени такая возможность появиться и у детей из сельской местности. В школах Кимрского, Конаковского (пос. Редкино), Старицкого (ст. «Старица») и Калининский районов (Чуприяновка) заработают спортивные секции.

«Все залы готовы и укомплектованы для занятий спортом и боксом в частности для детей бесплатно», - Александр Арбузов о развитии сельского бокса.

В 2022 году федерация провела 55 спортивных мероприятий. Денис Шашулин, старший тренер юношеской сборной отметил, что наиболее запоминающимся стал Всероссийский мастерский турнир по боксу посвященный В.Н. Карелину. Тогда сразу два тверских воспитанника выполнили нормативы на мастера спорта. За всю историю женского тверского бокса появились третий победитель первенства России и второй мастер спорта России среди женщин.

Бокс не сугубо мужской вид спорта. В него приходят и девушки. Виктория Застрялина, призер первенства Европы по боксу рассказала, что все началось с тренировок во дворе с компанией мальчишек, затем все переросло в более профессиональное русло. Сейчас Валерия учиться на следователя и временно приостановила тренировки, к которым планирует снова вернуться.

С 11 по 25 мая центром российского бокса станет Осташков. Здесь пройдет юниорское первенство России, на котором выступят более 350 спортсменов в 13 весовых категориях. Спортивное мероприятие в одном из самых красивых уголков нашей области станет по-настоящему ярким событием этой весны.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.