< >

В Бологом мать и отец судились за выплату погибшего в ходе СВО сына

В Бологом мать и отец судились за выплату погибшего в ходе СВО сына
Бологовский суд Тверской области рассмотрел гражданский иск матери военнослужащего из ЗАТО Озерный, который погиб в ходе боев в ДНР в 2022 году, к его отцу.

Женщина направила иск в суд. Она была не согласилась с тем, что отец погибшего получил долю от единовременной выплаты.

На момент службы военнослужащий не состоял браке, в связи с этим денежная компенсация предназначалась обоим родителям.

По словам истицы, бывший муж не участвовал в воспитании и жизни сына с 1999 года, с 2003 года выплачивал алименты не со не со всех видов получаемого дохода. Кроме этого, он не был на похоронах.

Ответчик, отец военнослужащего, в свою очередь отметил, что позиция и заявления бывшей жены основаны на личной неприязни. Он физически не мог преодолеть большое расстояние, чтобы прибыть на похороны, и не хотел создавать конфликтную ситуацию у могилы сына. Он планировал посетить могилу позднее, но уже после погребения. О его смерти мужчина узнал от посторонних людей. После полученного эмоционального потрясения отец попал в больницу с диагнозом инсульт, он проходит реабилитацию по сей день.

Суд не нашел оснований удовлетворить иск заявительницы и отказал у его удовлетворении. В пресс-службе суда сообщили, что решение не вступило в законную силу.

Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 года, в случае гибели военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн.рублей в равных долях.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.