< >

«Установите приложение»: в Тверской области появился новый вид мошенничества

«Установите приложение»: в Тверской области появился новый вид мошенничества
Прогресс не стоит на месте - в интернете появляются приложения, которые помогают удобнее и эффективнее пользоваться смартфонами и компьютерами. Но мошенники не дремлют и берут эти приложения на вооружение.

Приложение «Раст Деск» создано для удобства пользователей. К примеру, можно оставить ноутбук дома и в любой момент полноценно управлять им со своего смартфона. Программа появилась в интернете почти три года назад. Но только сейчас мошенники взяли эту и подобные ей утилиты на вооружение, говорят полицейские. Под видом сотрудников банков аферисты просят установить приложение для того, чтобы обезопасить свои финансы.

«Данная программа позволяет мошенникам получать доступ к банковским приложениям. При вводе пароля в онлайн-приложении банка у гражданина производится списание имеющихся денежных средств», - отметила Любовь Чернобаева, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Тверской области.



На официальной странице приложения в отзывах люди уже жалуются на действия аферистов. Только в мае на территории Верхневолжья регистрируют до 7 фактов подобного мошенничества ежедневно.

«Первое, никогда не предоставляйте незнакомым лицам доступ к вашим устройствам. Второе, никогда не предоставляете никому пароли и не делитесь информацией пользователя для онлайн банкинга. И третье, банки никогда не будут просить вас скачать какое-либо приложение для удаленного доступа к вашему устройству», - отметил Александр Зубков, начальник отдела УУР УМВД России по Тверской области.

В этом году правоохранители зарегистрировали более 150 фактов краж денег с банковских счетов жителей Тверской области. Мошенники использовали приложения удаленного доступа.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.