< >

В Тверской области растет число аварий с самокатами

В Тверской области растет число аварий с самокатами
Самокатчики вновь становятся участниками ДТП и происшествий на дорогах Верхневолжья, игнорируя ПДД. Штрафы до полутора тысяч рублей – пока единственная мера для тех, кто не хочет ездить безопасно.

На зеленый сигнал светофора поехал так, как захотел, увиливая от пешеходов. Сбили на скорости, случайно наехали, задели на тротуаре. В практике автоюристов подобные обращения – не редкость. Нарушителя можно наказать рублем или потребовать возместить компенсацию вреда здоровью через суд. Потерпевший должен запомнить алгоритм действий.



Зафиксировать данное событие, взять показания свидетелей и вызвать скорую медицинскую помощь. Желательно прямо на место вызывать скорую медицинскую помощь, иначе будет тяжело доказать, что данные повреждения здоровья возникли именно при столкновении с самокатом, а не при иных обстоятельствах», - рассказала Оксана Владимирова, автоюрист.

Треснутое лобовое стекло, внушительная вмятина на капоте и расколовшийся бампер. Последствия наезда на автомобиль водителем самоката. Пересекать пешеходный переход он решил во время движения основного потока машин. К чужому имуществу уличного проката не придраться, думают многие. Но это ошибка. По реквизитам оплаты можно установить и личность пользователя, и транспортное средство – участника ДТП.

«В случае возникновения дорожно-транспортного происшествия с самокатом автоюристы советуют на месте фиксировать происходящее. Фотографировать номер средства индивидуальной мобильности.

Штрафы для самокатчиков прописаны в Кодексе административных правонарушений. Запрещается управление в пьяном виде, езда вдвоем, со скоростью свыше 25 километров в час по тротуарам. При фиксации нарушения грозит штраф до полутора тысяч рублей.

Ответственность за детей несут родители, в том числе и за причиненный ущерб имуществу или здоровью.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.