< >

Усадьба «Судимиръ» приглашает жителей Тверской области познакомиться с оленями

Усадьба «Судимиръ» приглашает жителей Тверской области познакомиться с оленями
Путешествовать по родному региону становится интереснее. Тем более что событий и мероприятий насчитывается большое количество. 143 из них уже вошли в Туристский календарь Тверской области. В их числе и «День оленя», который состоится в начале августа в усадьбе «Судимиръ». Здесь в природных условиях живут 140 оленей.

Главный вожак – это олень марал. Есть и солидная кличка – Виктор Сергевич. Но на нее благородный олень марал откликается редко, хотя людей и не боится. Он живет в естественной среде на территории 350-ти гектаров, как и еще свыше 140 обитателей. С аппетитом едят зерно вместе с пятнистыми оленями, ланями, даются себя погладить и позируют для удачного кадра.

Экоферма «Судимиръ» в Калининском районе – уже популярный объект для туристов. Только за год ее посещает больше 200 автобусов с гостями. За 11 лет небольшое семейное дело превратили в увлекательное путешествие в мир оленей. Его хозяйка Анна Овчаренко продолжает дело отца. И ради этого она освоила менеджмент, участвует во всех конкурсах и проектах, которые помогают развитию. В прошлом году Анна стала лучшим менеджером по профессии туриндустрии в региональном этапе и финалистом конкурса «Мастера гостеприимства».

«Считаю, что правильный бизнес строится через душу. Когда ты его делаешь с теплотой», – поделилась Анна Овчаренко, хозяйка экофермы «Усадьба Судимиръ».

Летом на территории экофермы проводят фестиваль-праздник «День оленя». Его тоже придумали ради развития внутреннего туризма. В прошлом году создали экокемпинг. Это пара небольших домиков на природе. На ферме сейчас обитают пять представителей оленевых семейства. Но есть и южные животные – альпаки, черкесские козы и ламы.

Я январе на экоферме случилось пополнение. Здесь появились три благородных европейских оленя. У животных достаточно большие загоны, но они изредка подходят к людям.

«Зимой животные собираются на небольшой территории, в месте для кормления. Где туристы имею возможность общаться с ними на расстоянии вытянутой руки, кормить, фотографироваться и даже делать поцелуй с оленем через морковку», – рассказал Алексей Афанасьев, супруг.

Стараются развиваться и быть интересными для туристов и гостей. Среди них в ближайшее время будут и дети с ОВЗ. На экоферме есть и единственный в России музей оленя. Рога, статуэтки, марки, гербы городов с изображением оленей и даже вещи. В помещении, напоминающем большой чум, проводят мастер-классы для школьников. Именно здесь дети узнают, что рога у маралов растут до пяти сантиметров в день и вырастают за 4 месяца. И это не просто полая кость, а образование, насыщенное капиллярами. В Туристском календаре Верхневолжья оленья экоферма представлена не впервые. Уже этой весной здесь появится и новая достопримечательность для туристов.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.