< >

«Растяни меха, гармошка, эх, играй-наяривай»: праздник русского фольклора состоялся в Твери

«Растяни меха, гармошка, эх, играй-наяривай»: праздник русского фольклора состоялся в Твери
Россия всегда славилась богатой культурой своих народов. В разные времена песни, музыка, пляски объединяли людей, но в то же время и помогали выразить уникальность жителей разных регионов.

28 января 2023 года в Тверском областном доме народного творчества состоялся настоящий праздник традиций и фольклора - Гала-концерт областного конкурса гармонистов, частушечников и солистов-исполнителей народной песни. В этот день на сцене встретились настоящие виртуозы и ценители своего дела: победители региональных отборочных этапов конкурса народных умельцев, которые проходили в Селижарово и Твери.

За звание лучших поборолись исполнители из 18 районов и округов Тверской области. Гости приехали из разных уголков Верхневолжья и соседних областей - из Кесовогорского, Бежецкого, Максатихинского, Конаковского, Калязинского, Бологовского, Бельского, Ржевского районов; Кашинского, Нелидовского городских округов; Весьегонского, Селижаровского, Андреапольского, Краснохолмского, Кимрского, Лесного муниципальных округов; Волоколамского городского округа Московской области; Торжка и Твери.

photo_2023-01-30_07-41-37 (2).jpg

Зал был полон гостей, которые с нетерпением ожидали начала концерта. С приветственным словом к зрителям обратилась директор ТОДНТ Елена Геннадьевна Марина:

«Это просто потрясающе, сколько сегодня здесь зрителей и участников – практически вся область. Это притом, что творческая комиссия выезжала в область, проводила конкурсные смотры, прослушивала солистов, выбирала наиболее интересных исполнителей. И сегодня здесь будут соревноваться между собой лучшие из лучших. Мы, Тверской областной дом народного творчества, уже 85 лет храним традиции народного искусства нашего края. Очень приятно, что наш конкурс уже перешагнул границы области и стал межрегиональным. Хочется пожелать всем удачи, потому что каждый из участников - любитель, а не профессионал. Нужно иметь смелость, чтобы выйти на сцену и показать себя. Очень приятно, что мы сегодня с вами прославляем русскую песню, русские наигрыши, нашу традиционную культуру».

Открыли концерт солисты-песенники. Замечательно, что на сцену выходили музыканты всех возрастов, от мала до велика, что доказывает единство русского народа, Тверской земли.

Исполняли песни, знакомые многим, например, «Барыню», «Семеновну», «Зачем солнце рано пало», как А-капелла, так и под наигрыши народных инструментов. Кто-то из сидящих в зале подпевал, кто-то покачивал в такт головой, кто-то аплодировал все выступление конкурсанта. Но самой яркой эмоцией были слезы. В зале плакали растроганные гости, когда голоса конкурсантов и слова песен цепляли за живое, прикасались к самому сокровенному – к душе.

Вместе с участниками Гала-концерта зрители плясали под задорные частушки, припевки, народные песни, которым аккомпанировали гармони, балалайки, ложки, бубны, трещотки. Почетным гостем, впечатлившим зрителей, стала балалайка-контрабас у народного ансамбля из Ржева.

photo_2023-01-30_07-41-37 (3).jpg

Особенностью конкурса стало то, что тексты и мелодии многих исполненных произведений напрямую связаны с Тверской областью – каждый район постарался исполнить композиции, которые создавались, сохранялись и передавались их предками потомкам из поколения в поколение.

Впечатляло действительно все: и умение конкурсантов держаться на сцене, и их талантливое исполнение таких сложных народных мотивов, и их артистичность, и детально продуманные костюмы. Некоторые из участников пели или играли на музыкальных инструментах и еще, например, как гости из Конаково, исполнили целую музыкальную зарисовку: показала веселую и дружную жизнь односельчан.

Гармонисты, выступающие в своей номинации, тоже не просто сыграли давно знакомые мелодии: они обработали их с учетом народных приемов импровизации и варьирования, а также исполнили оригинальные авторские произведения, написанные на народный мотив.

photo_2023-01-30_07-43-05.jpg

Призовые места распределились следующим образом. В номинации «Солисты-исполнители русской народной песни» диплом I степени получили Арина Плющева (Калязинский районный Дом культуры), Ирина Яскович (Андреапольский Дом культуры), Городской центр культуры и досуга г. Бежецка.

Лучшими среди частушечников стали: Александра Ефимова и Кристина Голубева (Селижаровский Дом культуры), Фольклорная студия «Светоч» (младшая группа, Селижаровский Дом культуры), Конина Александра (Дворец культуры «Металлист» г. Тверь), Народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Вересень» (Тверской колледж культуры имени Н. А. Львова), Елена Мельникова и Алла Турукина (Калязинский районный Дом культуры), Народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Стега» (Городской Дом культуры, г. Торжок), Народный самодеятельный коллектив Барановский фольклорный хор (Весьегонский центральный Дом культуры), Народный самодеятельный коллектив ансамбль гармонистов и частушечников «Тальяночка» (Клуб железнодорожников, г. Ржев), Народный самодеятельный коллектив ансамбль гармонистов и частушечников «Завалинка» (Районный методический центр Дворец культуры «Современник», г. Конаково).

Телеграмм-канал

Среди гармонистов отличились Олег Колюшев (Городской Дом культуры», г. Торжок), Пётр Цветков (Бельский районный межпоселенческий Центр культуры и досуга), Валентин Шолохов (Бельский районный межпоселенческий Центр культуры и досуга), Виктор Крючков (Андреапольский Дом культуры), Анатолий Московцев (г. Тверь), Илья Каштылов (Тверской музыкальный колледж имени М. П. Мусоргского), Николай Боярских (г. Тверь), Владимир Козлов (Лесной центральный дом культуры), Николай Витяхов (г. Тверь), Вячеслав Рыжонков (г. Тверь), дуэт «Мологские переборы» (Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга).

Боле подробно с результатами конкурса можно ознакомиться  в сообществе Тверского областного дома народного творчества.

photo_2023-01-30_07-41-37 (5).jpg

Для гостей мероприятия все выступающие стали особенными. Каждый конкурсант сумел поселить в сердцах зрителей любовь и восхищение фольклором. Из зала люди уходили с частичкой того великого, что называется единством.
Конкурс проводился с целью сохранения и развития народных певческих и инструментальных традиций Тверского края. И, безусловно, организаторам удалось достигнуть этого наивысшего результата.

Текст: Ярослава Белякова. Фото: Вести Тверь. 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.