< >

Ученые ТвГТУ разработали инновационный бетон

Ученые ТвГТУ разработали инновационный бетон
Ученые Тверского технического университета разработали инновационный бетон. Новый стройматериал уже прошел необходимые лабораторные испытания.

Сухая смесь состоит из цемента и комплекса химических добавок, обеспечивающих бетону меньшую плотность, хорошую теплоизоляцию и достаточную прочность. При перемешивании с водой она увеличивается в объеме и твердеет. Это дает возможность существенно сэкономить на компонентах.

Газобетон применяется при строительстве малоэтажных домов и монолитных конструкций. Технология позволяет проводить заливку прямо на месте, не прибегая к услугам крупных бетонозаводов. В планах тверских ученых – продолжить исследования нового материала.



«Мы хотим сейчас получить бетон армированный, который годится для более сложных, более ответственных конструкций», - отметил Владимир Белов, заведующий кафедрой «Производство строительных изделий и конструкций» ТвГТУ.

Ученые отмечают, что заливку бетона необходимо проводить только при положительных температурах, иначе раствор не затвердеет. Важно также, что все компоненты сухой смеси отечественные и легко доступны на российском рынке.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.