< >

Участники экспедиции «Ржев. Калининский фронт» подняли останки 251 бойца

Участники экспедиции «Ржев. Калининский фронт» подняли останки 251 бойца
В Тверской области развернулись масштабные поисковые работы в местах былых сражений. Это Вахта памяти - экспедиция «Ржев. Калининский фронт». Восстановить имена погибших воинов Великой Отечественной войны приехали сотни поисковиков. И не только из России, но и стран ближнего зарубежья.


Еще нет и девяти утра, а группа из Вологодской области готова к выходу. Моросящий дождь добровольцев не пугает. В отряде - 17 человек. Преподаватели, энергетики, сотрудники охраны. Люди разных профессий, но с одной общей целью - найти останки погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. Здесь, подо Ржевом шли ожесточенные бои. В Ржевском, Бельском и Зубцовском районах разбиты полевые лагеря военных археологов из 26 регионов страны, а также из Абхазии, Эстонии, Беларуси. Также в этом году участие в Вахте Памяти принимают поисковики Донбасса.

Владимир Носков, поисковик из ДНР: «Поступило приглашение, мы не могли не отреагировать. Ржев - это значимое место в отечественной истории. Священное место. Не отреагировать с нашей стороны было бы неправильно».

Каждый день 66 отрядов, в которых 408 человек, выходят на поиск в леса и поля. Трудятся с утра и до вечера.

Алина Андрианова, начальник штаба: «Только во Ржевском районе у нас поднят на сегодняшний день 251 боец. 13 имен уже установлены».

Международная поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» проводится с 2016 года. За это время были подняты из земли почти две с половиной тысячи останков бойцов. Более сотни из них удалось вернуть имена. Их установили по обнаруженным на местах гибели медальонам. В этом году Вахта Памяти завершится 22 сентября.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.