< >

Тверской врач-стоматолог рассказала об опасности заболеваний пародонта

Тверской врач-стоматолог рассказала об опасности заболеваний пародонта
Заболевания пародонта - тема нового выпуска программы «Здравствуйте» на телеканале «Россия 24. Тверь». Алиса Блинова, врач-стоматолог рассказала, кто такой пародонтолог и от каких болезней он лечит.

Врач пародонтолог - это специалист стоматолог, который отвечает за лечение профилактику и изучение пародонта (разнообразные ткани, которые окружают зубы, в том числе и мягкие ткани десны).


Одно из распространенных заболеваний - воспаление десневого края или гингивит. Если его не лечить, то он может перерасти в пародонтит. При этом заболевании разрушается связь между зубом и десной, что приводит к расшатыванию и даже потери зуба. Одна из главных причин возникновения кариеса, гингивита и пародонтита - это налет.

Алиса Блинова отметила, что хронический пародонтит - независимый фактор риска развития атеросклероза и его осложнений: инфаркт миокарда, инсульта, заболевания сосудов ног.

Сохранить красивую и здоровую улыбку как можно дольше поможет регулярная и правильная гигиена полости рта. Помимо чистки зубов важно очищать и межзубные промежутки. Для этого существуют зубные ленты, нити или ершики. Стоматологи рекомендую пользоваться ими минимум 2 раза в день.

Здравствуйте с доктором Страховым

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.